НАТО и США выведут войска из Афганистана
1 мин.

НАТО и США выведут войска из Афганистана

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден 14 апреля объявили о выводе войск из Афганистана. Кампания начнется 1 мая и продлится несколько месяцев. В НАТО отметили, что «мир в Афганистане могут обеспечить только сами афганцы», а Байден подчеркнул, что США выполнили свою миссию в стране, передает АР.

В заявлении НАТО отмечается, что вывод войск, участвующих в операции «Решительная поддержка» — это «начало новой главы в отношениях» альянса и Афганистана.

«Вывод войск не означает прекращения наших отношений с Афганистаном. В основе мира в Афганистане будет лежать прочное, всеобъемлющее и мирное соглашение, которое положит конец насилию, гарантирует права человека всем афганцам, особенно женщинам, детям и меньшинствам, поддержит верховенство закона и гарантирует, что Афганистан никогда больше не станет убежищем для террористов», — говорится в заявлении и подчеркивается, что НАТО намерено и дальше «решительно реагировать» на любые атаки «Талибана».

По словам Джо Байдена, американские войска, насчитывающие 2,5 тыс. человек, тоже начнут покидать Афганистан с 1 мая. Байден рассчитывает, что войска выведут к 11 сентября, к 20-й годовщине теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, ставшего поводом для начала войны в Афганистане.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: