ukrinform.ru

НАТО разместит боевые группы в Румынии и еще в трех странах

НАТО разместит четыре новые боевые группы в Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии, чтобы усилить оборону восточного фланга альянса из-за войны в Украине. Об этом 23 марта сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, цитируемый Аgerpres.

Столтенберг заявил, что этот вопрос члены НАТО обсудят на внеочередном саммите Альянса, который состоится в Брюсселе 24 марта.

«Лидеры НАТО примут завтра [24 марта] дальнейшие решения. И первым шагом будет укрепление линии обороны с помощью создания четырех новых боевых групп в Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. Таким образом, у Альянса будет 8 боевых групп, развернутых от Балтийского до Черного моря», — сказал Столтенберг на пресс-конференции в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Сейчас боевые группы НАТО есть в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

«Я думаю, что лидеры согласятся укрепить позиции НАТО во всех областях. При этом в восточной части Альянса мы значительно увеличим силы на земле, в воздухе и на море. Мы сталкиваемся с новой реальностью для нашей безопасности, поэтому необходимо перестроить нашу оборону и позицию сдерживания на более долгосрочную перспективу», — добавил генсек НАТО.

Столтенберг отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО не входит в повестку Альянса.

Генсек НАТО подчеркнул, что Альянс будет делать все, чтобы война в Украине не вышла за ее пределы и не стала конфликтом между Россией и НАТО.

Как отметили в пресс-службе президента Румынии Клауса Йоханниса, цитируемой digi.ro, румынский президент на саммите будет говорить «о необходимости последовательного укрепления сдерживания и оборонной позиции на восточном фланге, особенно в Черном море».

«В то же время главы государств и правительств обсудят вопросы поддержки Украины, а также государств-партнеров, в частности Молдовы, Грузии и западнобалканских государств. На саммите рассмотрят и отношения с Китаем в контексте вторжения России в Украину», — говорится в пресс-релизе администрации президента Румынии.

Как сообщила «Украинская правда», президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите НАТО 24 марта в видеоформате. Он будет говорить о необходимости прекратить военные преступления России против украинского населения и гражданской инфраструктуры.

Напомним, в 2016 году НАТО приняло решение усилить военное присутствие Альянса в восточной части. С тех пор четыре многонациональные боевые группы, численность которых составляет около 4500 военнослужащих, развернули в странах Балтии и Польше. Канада руководит боевой группой в Латвии, в которой участвуют Албания, Испания, Италия, Польша и Словения. Германия руководит боевой группой в Литве, в которой участвуют Бельгия, Люксембург, Нидерланды и Норвегия. США руководят боевой группой в Эстонии, в которой участвуют Румыния и Великобритания.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Ігор Клименко

(ФОТО) Украина подверглась новой массированной атаке: В Харькове беспилотник попал в детский сад

В ночь на 22 октября Россия атаковала Украину ракетами и ударными беспилотниками. По информации украинских властей, погибли не менее семи человек, в том числе двое детей. В большинстве регионов ввели аварийные отключения света.

В Киеве в результате атаки погибли два человека, сообщил мэр столицы Виталий Кличко. Пострадали, по последним данным, 25 человек, в их числе пятеро детей.

В Киевской области в Броварском районе погибли не менее четырех человек, сообщил глава областной военной администрации Николай Калашник. Трое погибших, по его словам, в селе Погребы — это 38-летняя женщина, 12-летняя девочка и шестимесячный младенец. Еще один погибший — 38-летний мужчина.

ДСНС України
ДСНС України

В Харькове беспилотник попал в детский сад, сообщил мэр города Игорь Терехов. По его словам, один человек погиб, еще пятеро получили ранения. Помимо здания детсада, в результате атаки дронов на Харьков загорелись многоквартирный дом и складское помещение.

ДСНС України
ДСНС України


В Одесской области в городе Измаил в результате атаки беспилотников повреждена энергетическая и портовая инфраструктура, возникли пожары, сообщил глава областной администрации Олег Кипер. Пострадавших, по его словам, нет.

В минэнерго Украины заявили, что массированная ракетно-дроновая атака на энергетическую инфраструктуру привела к аварийным отключениям в большинстве регионов страны.

Минобороны РФ заявило, что российская армия нанесла массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры, которые, как утверждают в ведомстве, «обеспечивает работу военно-промышленного комплекса Украины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: