Centrul Național de Management al Crizelor

Вода вернется в дома на севере Молдовы? Хаждер: «Наблюдаются положительные изменения»

Лабораторные анализы показывают положительную динамику на всем участке Днестра. Все три критические точки в Наславче, Косэуцах и Резине достигли допустимого уровня нефтепродуктов. Если в ближайшие 48 часов показатели сохранятся или улучшатся, власти рассматривают возможность возобновить работу насосной станции в Косэуцах, которая снабжает водой Сороку, Сынжерею, Флорешты и Бельцы. Об этом 18 марта сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер. Отвечая на вопрос о составе загрязнения, министр заявил, что речь идет о нефтепродуктах и их производных.

«Последние отчеты анализов Национального агентства общественного здоровья показывают, что на всем участке Днестра — от Наславчи до Вадул-луй-Водэ — есть положительные изменения. Впервые с начала кризиса все три критические точки в Наславче, Косэуцах и Резине достигли допустимого уровня 0,1 мг/л нефтепродуктов. Это четко доказывает, что нефтяные сбросы выше по течению были значительно ослабли, а абсорбирующие заграждения оказались эффективными», — заявил министр, отвечая на вопросы журналистов.

Хаждер добавил, что, если в течение следующих 48 часов анализы покажут те же результаты или улучшение, власти рассмотрят возможность возобновить работу насосной станции в Косэуцах, которая снабжает водой Сороки, Сынжерею, Флорешты и Бельцы.

«Важно иметь как минимум два последовательных анализа в пределах допустимых норм, выполненных с интервалом не менее одного дня», — уточнил он.

Министр также сообщил, что для усиления мер безопасности из Румынии направляют дополнительное оборудование и материалы, чтобы очистить воду на станции в Косэуцах.

Отвечая на вопрос, является ли загрязняющее вещество ракетным топливом, Хаждер сказал:

«Лабораторные тесты показывают, что речь идет о нефтепродуктах и некоторых веществах. То есть сейчас лаборатория указывает именно на нефтяные соединения».

Комментируя заявления некоторых экспертов о том, что подтверждение наличия ракетного топлива может привести к экологической катастрофе, министр подчеренкл:

«Сейчас лабораторные анализы не выявили других неизвестных веществ. Но, безусловно, мы проведем дополнительные исследования, чтобы точно понять, присутствуют ли они в Днестре».

Отвечая на вопрос, подтверждали ли украинские власти наличие такого вещества, Хайдер заявил:

«Эту информацию не подтвердили. Есть только официальное заявление украинской стороны о том, что речь идет примерно о 1,5 тонн нефти».

***

О загрязнении Днестра стало известно 10 марта после публикации видео в социальных сетях, снятого возле села Наславча на севере Молдовы. На кадрах были видны маслянистые пятна на поверхности реки. По данным украинских властей, загрязнение связано с утечкой ракетного топлива в районе Днестровской ГЭС, произошедшей в результате российской атаки 7 марта.

Для ликвидации последствий загрязнения Молдова обратилась за помощью к Евросоюзу и привлекла армию. К работе также подключились специалисты из Румынии и Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Аргентина официально вышла из Всемирной организации здравоохранения

Аргентина официально вышла из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Решение вступило в силу 17 марта, спустя год после уведомления ООН, сообщил министр иностранных дел Пабло Кирно.

«Сегодня выход Аргентины из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вступает в силу, спустя год после формального уведомления нашей страны», — сообщил министр иностранных дел Пабло Кирно. Он напомнил, что уведомление направили генеральному секретарю ООН 17 марта 2025 года. «В соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров, выход осуществляется через год», — написал Кирно.

Кирно отметил, что «Аргентина продолжит продвигать международное сотрудничество в сфере здравоохранения через двусторонние соглашения и на региональном уровне, полностью сохраняя свой суверенитет и возможность самостоятельно принимать решения по здравоохранению».

Президент Аргентины Хавьер Милей объяснил решение «серьезными разногласиями» с ВОЗ во время пандемии COVID-19 и называл организацию «зловредной» и «инструментом крупнейшего эксперимента по социальному контролю в истории».

Местные эксперты раскритиковали выход, назвав его «аберрацией» с точки зрения здравоохранения. Власти утверждают, что это даст «большую гибкость» и «суверенитет» в реализации политики здравоохранения.

***

Примерно за месяц до Аргентины решение о выходе из ВОЗ приняла администрация Дональда Трампа. Выход вступил в силу в конце января, США стали первой страной, покинувшей организацию, основанную в 1948 году и насчитывающую более 190 членов. Трамп обвинял ВОЗ в «коррупции, неэффективности и уступках политическому давлению Китая и других стран».

После выхода США оставили в ВОЗ долг в $260 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: