Нацбанк перенес заседание. При чем тут депутат от PAS Мариан?
2 мин.

Нацбанк перенес заседание. При чем тут депутат от PAS Мариан?

Национальный банк Молдовы перенес заседание исполкома, на котором должны были принять решение о монетарной политике на ближайшее время. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Это произошло, после того как депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан сообщил, что Нацбанк повысит базовую ставку на 2% и раскритиковал это решение.

Заседание, на котором должны были принять решение о монетарной политике на ближайшее время, должно было состояться 8 февраля. По итогам этих заседаний Нацбанк изменяет базовую ставку или оставляет ее на прежнем уровне. Ее уровень, отметим, обычно влияет на процентные ставки по депозитам и кредитам, принимаемые и выдаваемые банками.

Нацбанк также начал расследование, «чтобы выяснить обстоятельства, при  которых один из возможных сценариев стал субъектом спекуляции». «В этом контексте Нацбанк заверяет, что свои решения принимает независимо», — говорится в релизе.

Примечательно, что 7 февраля депутат от PAS Раду Мариан сообщил, что, по его информации, Нацбанк повысит базовую ставку еще на 2%, то есть с 8,5% до 10,5%. «Это неправильное решение, которое подорвет инвестиционную деятельность и бизнес. Нацбанк должен сосредоточиться на потребительских кредитах, которые перегревают экономику, и не нужно затруднять кредитную деятельность экономических агентов», — сказал Мариан.

В последний раз базовую ставку повышали в январе с 6,5% до 8,5%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: