Нацбанк повысил базовую ставку на 3% до 18,5%. Как это объяснил глава ведомства?
2 мин.

Нацбанк повысил базовую ставку на 3% до 18,5%. Как это объяснил глава ведомства?

Исполком Национального банка Молдовы повысил базовую ставку с 15,5% до 18,5%. Об этом 3 июня на брифинге рассказал глава Нацбанка Молдовы Октавиан Армашу. 

Также регулятор на 3% повысил ставку по депозитам и кредитам овернайт до 16,5% и 20,5% соответственно. 

Кроме того, в два этапа вырастут нормы резервов для банков. Сначала с 30% до 32%, а потом с 32% до 34%.  Нормы валютных резервов будут расти в два этапа с 33% до 39%.  

Причины такого решения Армашу объяснил высоким уровнем инфляции, борьбой с обесцениванием молдавского лея и стимулированием населения больше экономить. 

Он добавил, что у Молдовы, в отличие от других стран, повышенный риск зависимости от глобальных цен. 

Отметим, инфляция в апреле достигла 27%. Армашу отметил, что в ближайшее время на инфляцию будут оказывать влияние энергоресурсы и импортируемые товары, которые раньше ввозили из Украины. Общий прогноз, по словам, Армашу будут зависеть от стабильности и войны в Украине.

Внутреннее влияние на инфляцию, пояснил Армашу, могут оказывать меры властей, направленные на поддержку бедных слоев населения.  

Тремя неделями ранее Нацбанк прогнозировал, что в третьем квартале инфляция повысится до 31%, а среднегодовая составит 27,3%,. К установленному инфляционному коридору  5% ± 1,5% Нацбанк планирует выйти к 2024 году. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: