Нацбанк представил прогнозы инфляции. Насколько вырастут цены в этом и следующем году?
1 мин.

Нацбанк представил прогнозы инфляции. Насколько вырастут цены в этом и следующем году?

Средняя инфляция в этом году составит 13,3%, а в следующем году — 4,8%. Это 14 августа заявил глава Нацбанка Октавиан Армашу, представляя прогноз инфляции.

«Инфляция больше не представляет риска для инвестиций и потребления. Инфляционные условия благоприятные для роста экономики. Монетарные условия, которые создал Нацбанк будут способствовать росту экономики», — заявил Армашу.

Установленного Нацбанком целевого коридора  5% ±1,5% инфляция достигнет в октябре этого года.

Армашу напомнил, что в июле инфляция составила 10,8%, и сейчас все компоненты инфляции снижаются.

В своих прогнозах Нацбанк исходит из того, что средняя стоимость нефти в этом году составит $78,5 за баррель, а в следующем году — $74,7 за баррель, стоимость газа в этом году составит $636,4 за 1 тыс. кубометров газа, а в следующем году $607,9. Рост ВВП в Еврозоне составит 0,5% в этом году и 0,9% в следующем году, а инфляция 5,4% и 2,4% соответственно.

При этом Нацбанк повысил прогнозы роста цен на мясо до конца этого года, но снизил прогнозы роста цен на зерновые.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: