парламент, вотум недоверия, цырдя
Максим Андреев/NewsMaker

Национальный орган по неподкупности проверит имущество депутата от ПСРМ Богдана Цырди

Национальный орган по неподкупности проверит имущество депутата от Партии социалистов (ПСРМ) Богдана Цырди. Об этом сообщил 29 июня его коллега от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, который обращался в ведомство с запросом об этом.

«В результате моего обращения Национальный орган по неподкупности инициировал процедуру проверки декларации Цырди. Если нарушения подтвердятся, ему грозит конфискация имущества сомнительного происхождения. Если выяснится, что было нарушено налоговое законодательство или совершено преступление, то с этим делом будут разбираться правоохранительные органы или налоговая», — написал депутат.

https://www.facebook.com/radumarianMP/photos/a.117173509970126/146404267047050/?type=3&theater

Напомним, что 9 июня Мариан потребовал проверить имущество коллеги социалиста и определить, соответствует ли оно его доходам, указанным в декларации.

«Согласно журналистскому расследованию, депутат Цырдя владеет дорогими автомобилями и недвижимостью, стоимость которых явно превышает задекларированный доход в несколько тысяч леев в месяц. Например, в расследовании указано, что в октябре 2014 года Цырдя подал декларацию за 2012 и 2013 годы, согласно которой за два года он заработал 30 тыс. леев, то есть получал 1250 леев в месяц. При этом в декларации указаны две квартиры и два автомобиля, один из которых был куплен в 2013 году. Также в декларации указано, что в 2014 году Цырдя заработал 54 тыс. леев и купил квартиру за 378 тыс. леев», — отметил в заявлении Мариан.

Кроме того, Раду Мариан отметил, что в 2015 году Цырдя указал в декларации годовой доход 255,9 тыс. леев, и при этом социалист пожертвовал ПСРМ 91,5 тыс. леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В будущем правительстве не будет отдельной должности для мэра Кишинева. Мунтяну: «Это нерациональное использование ресурсов»

Кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну заявил после консультаций с парламентскими фракциями, что будущее правительство «не намерено создавать отдельную должность для мэра Кишинева», несмотря на предложение Иона Чебана. Он сказал, что у такой инициативы «нет прецедента в европейской практике» и это «не было бы рациональным использованием ресурсов».

«Мэр Парижа не входит в правительство Франции, а мэр Бухареста — в правительство Румынии. 90% решений, обсуждаемых на заседаниях правительства, не касаются Кишинева. Тогда почему бы не включить и мэров Бельц или Хынчешть?» — сказал Мунтяну.

Напомним, что 27 октября Ион Чебан заявил, что мэр столицы должен быть членом правительства. По его словам, это решение было бы «законным, логичным и справедливым», учитывая экономическое и административное значение Кишинева. Об этом он заявил в понедельник, в начале заседания мэрии.

«Это столица страны, где экономическая деятельность во многом формирует государственный бюджет, который обеспечивает всю страну», — заявил Чебан. 

Исполняющий обязанности пресс-секретаря правительства Даниел Водэ прокомментировал заявление Чебана.

«Подобные предложения не выдвигают на оперативном заседании мэрии. В правительстве нет свободных мест, но, напоминаем, что в Кишиневе нужны порядок и чистота», — заявил Водэ в комментарии NewsMaker.

***

Ион Чебан возглавляет мэрию Кишинева с 2019 года. В сентябре 2025 года он баллотировался в депутаты парламента по спискам блока «Альтернатива», но отказался от мандата, чтобы остаться на посту мэра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: