Нацкомиссия по ЧП может принять решение в отношении протестов. Что сказала Гаврилица
2 мин.

Нацкомиссия по ЧП может принять решение в отношении протестов. Что сказала Гаврилица

Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям может запретить блокировать дороги во время протестов. Об этом сообщила премьер Наталья Гаврилица. Она отметила, что полиция убрала палатки с проспекта Штефана чел Маре в Кишиневе именно после того, как мэр Ион Чебан попросил полицию вмешаться.

«Это можно было сделать вчера, а не устраивать политическое шоу и блокировать движение. Право на протест не предполагает нарушение общественного порядка, угрозу безопасности граждан и политические манипуляции», — написала Гаврилица в Facebook.

Она отметила, что в связи с этим правительство намерено запретить блокировать дороги во время акций протеста. По словам Гаврилицы, это может сделать и Накомиссия по ЧП.

«Правительство восстановит порядок в центре столицы, несмотря на желание братства уголовников и мэра Кишинева устроить беспорядки», — отметила премьер.

Напомним, 9 октября во время протеста у здания парламента и аппарата президента сторонники Илана Шора установили палатки на проезжей части, заблокировав проспект Штефана чел Маре. Полиция призвала мэрию Кишинева отозвать разрешение у организаторов акции. Мэр Ион Чебан заявил, что он не выдавал разрешение на установку палаток на дороге. Чебан упрекнул полицию в том, что она не занимается своими прямыми обязанностями. Сегодня утром несколько автомобилей мэрии Кишинева заблокировали часть проспекта Штефана чел Маре у здания мэрии во время выхода в эфир Иона Чебана. Этим мэр хотел показать, что это такое же правонарушение, как и у тех, кто установил палатки на проспекте. И этим правонарушением должна заниматься полиция. При этом Чебан обратился к МВД с просьбой разблокировать движение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: