Facebook/ANI

Нацорган неподкупности рассказал подробности обысков у главы ведомства

Обыски в квартире главы Нацоргана неподкупности (ANI) Родики Анточ, а также в здании ANI 27 января связаны с уголовным делом, заведенным на основании информации, появившейся в СМИ. В ведомстве 27 января рассказали о том, что ранее факты этого дела проверяли и другие органы, но никаких нарушений не выявили.

«Эти факты и обстоятельства, которые инкриминируют не только главе ANI, но и ведомству, в 2020 и 2021 годах проверяли Счетная палата и Агентство технического надзора. Они не нашли никаких нарушений», — рассказали в Нацоргане неподкупности.

По данным пресс-службы ANI,  в рамках этого дела Анточ не предъявили никаких обвинений, и она даже не фигурирует в деле как подозреваемая.

В ANI рассказали, что Анточ и сотрудники ведомства во время обысков сотрудничали с прокурорами и предоставили им все необходимые документы.

«Родика Анточ осталась в своем кабинете и продолжает работу», — заявили в ведомстве.

В конце декабря 2021 года в общественном пространстве появилась информация о якобы незаконном обогащении главы ANI. В анонимном письме, опубликованном в СМИ, указывалось, что Родика Анточ якобы допустила нарушения в процессе управления деньгами учреждения. Тогда ANI опроверг эту информацию. В декабре прошлого года Анточ рассказала в телеэфире, что в адрес ее семьи поступают угрозы, о чем она сообщила в Службу информации и безопасности. Глава ANI утверждала тогда, что, по ее мнению, угрозы связаны с ее деятельностью.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В США в день рождения Трампа прошли протесты и военный парад

В США прошли массовые акции протеста против политики президента Дональда Трампа и военного парада, который он провел в Вашингтоне. Как отмечает BBC, официально парад был приурочен к 250-летию армии США, при этом он совпал с днем рождения самого Трампа.

В Вашингтоне 14 июня прошел масштабный военный парад по случаю 250-летия армии США. Он совпал с днем рождения президента Дональда Трампа, которому исполнилось 79 лет. В параде приняли участие более 6000 военнослужащих, 150 единиц техники и 50 самолетов и вертолетов.

Сам Трамп заявлял, что парад призван напомнить о роли американских вооруженных сил в крупных исторических победах и послужить прославлению американской мощи.


В это же время в Нью-Йорке, Филадельфии, Хьюстоне, Лос-Анджелесе и других городах США прошли массовые протесты против политики Трампа. Как заявляют организаторы, демонстрации под лозунгом No kings («Никаких королей») направлены против «авторитаризма, политики в интересах миллиардеров и милитаризации американской демократии».

Одной из крупнейших стала демонстрация в Лос-Анджелесе, где власти и полиция находились в состоянии повышенной готовности из-за многодневных протестов.

Участники акции «Никаких королей» в Филадельфии, Пенсильвания, 14 июня 2025 года. Фото: Rachel Wisniewski / Reuters / Scanpix / LETA
Участники акции протеста «Никаких королей» в Нью-Йорке, 14 июня 2025 года. Фото: Charly Triballeau / AFP / Scanpix / LETA
Протестующие разворачивают баннер с надписью We the People («Мы, народ») — первыми словами преамбулы Конституции США — во время митинга в Лос-Анджелесе, Калифорния, 14 июня 2025 года. Фото: Etienne Laurent / AFP / Scanpix / LETA
В Сан-Франциско на пляже Оушн-бич демонстранты выстроились в живую цепь. Так они образовали надпись «Никаких королей!». Фото: Santiago Mejia / San Francisco Chronicle / AP / Scanpix / LETA

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: