Moldovagaz

Chisinau-Gaz переплатил миллионы за счетчики? Из-за чего скандал, и кто за это заплатит

В Молдове разразился скандал вокруг закупки газовых счетчиков дочерней компанией MoldovaGaz. Компанию обвиняют в переплате 33 млн леев. NM рассказывает, как и почем закупали счетчики, и почему MoldovaGaz не согласен с обвинениями НАРЭ.

Что за скандал?

Скандал вокруг закупки счетчиков предприятием Chișinău-Gaz получил огласку, после того как Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) опубликовало на этой неделе на своем сайте ответ бывшему члену админсовета Moldovagaz, члену блока «Вместе» (входят четыре партии) Сергею Тофилату.

Chișinău-Gaz — дочерняя компания Moldovagaz, которая отвечает за распределительные сети в Кишиневе (небольшие газопроводы, которые идут непосредственно в дома потребителей).

В своем ответе НАРЭ сообщило, что получило начале мая обращение от Службы информации и безопасности (СИБ), в котором говорилось о предполагаемых нарушениях Chișinău-Gaz при закупках у компаний Agronordteh-M и Multienergo. В результате НАРЭ провело внеплановую проверку и выявило «несоответствия» на 33 млн леев при проведении закупок.

Из ответа НАРЭ следует, что еще в декабре прошлого года было принято решение вычесть эти расходы из тарифа на дистрибуцию газа.

Как рассказал NM Сергей Тофилат, год назад он начал изучать тендеры, которые проводили дочерние компании Moldovagaz. «Выявил нарушения и обратился в СИБ и НАРЭ. Большая часть этих расходов — это счетчики, которые покупали у компании Multienergo (как следует из решения НАРЭ, речь идет о 200 тыс. счетчиков и переплате 32,5 млн леев — NM), которые закупили на 30% дороже, чем у официального поставщика — компании Orion», — отметил Тофилат.

Вторая компания Agronordteh-M, как следует из решения НАРЭ занималась строительством газораспределительных пунктов.

Тофилат также раскритиковал НАРЭ за то, что вышеназванное решение приняли на закрытом заседании 19 декабря 2024 года, хотя в тот же день регулятор провел открытое заседание, а о самом решении стало известно лишь после публикации НАРЭ на этой неделе.

В итоге блок «Вместе», куда входит Тофилат, потребовал отставки руководства Moldovagaz.

Что ответили в Moldovagaz?

Дочерняя компания Moldovagaz Chișinău-Gaz сообщила в пресс-релизе, что не согласна с решением НАРЭ, и в начале этого года отправила регулятору предварительное заявление, а после отказа НАРЭ принять это во внимание опротестовала решение регулятора в суде.

Врио главы Moldovagaz Вадим Чебан в беседе с NM рассказал, что для своего заключения относительно закупки счетчиков НАРЭ использовало таможенную стоимость счетчиков, к которой прибавило 20,5%, из которых 14,5% — накладные расходы, а 6% — норма рентабельности. «Проблема в том, что на закупки материалов и услуг не должны применяться нормы рентабельности. Эта норма применятся для строительных работ в госсекторе, но не для материалов. По этой логике мы должны, закупая служебные автомобили у автодилера или канцтовары, тоже думать о надбавке», — пояснил Чебан.

Он отметил, что это системная проблема, и действия НАРЭ, по его мнению, — это злоупотребление. По его словам, стоимость одного счетчика составляла около 900 леев и входила в инвестиционный план компании, утвержденный ранее НАРЭ. «У нас вышло 24%. Вот эту разницу чуть более чем в 3% умножили на количество счетчиков и вышла эта сумма. С каких пор таможенная стоимость — это ориентир. Тенденциозный предвзятый подход. Это явно политические декларации Тофилата», — сказал Чебан.

Комментируя тот факт, что счетчики поставил не официальный дистрибьютор, Чебан отметил, что в этом нет нарушения закона. «Если дистрибьютор не участвовал тендере, нам что, не закупать тогда счетчики?», —задался он вопросом. о

Получить комментарии компаний Agronordteh-M и Multienergo не удалось. По контактному номеру Agronordteh-M , найденному в открытых источниках, представитель компании, услышав, что с ним общается журналист, бросил трубку, а затем сбросил повторный вызов. А указанный в открытых источниках телефон компании Multienergo не работал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Страница Игоря Додона в Facebook

Гречаный дала показания по делу «Кулек». Что она рассказала о Додоне и Плахотнюке?


24 августа на заседании суда по делу «Кулек», в котором главный обвиняемый бывший президент Игорь Додон, заслушали депутата-социалиста Зинаиду Гречаный. Адвокаты бывшего президента Игоря Додона потребовали заслушать 108 свидетелей, но судьи, разрешили допрос лишь пяти из них.

Гречаный рассказала о политических переговорах по формированию парламентского большинства в 2019 году. По ее словам, Партия социалистов (ПСРМ) была готова к досрочным парламентским выборам, но пыталась найти решение для разблокирования политической ситуации. Гречаный заявила, что социалисты добивались должностей председателя парламента, министра обороны и министра иностранных дел, в случае создания коалиции.

Демпартия, по ее словам, блокировала деятельность государственных институтов. «Не думал, что с ДП можно сделать коалицию», — якобы сказал ей Игорь Додон после одной из встреч. Политик утверждает, что Демократическая партия настаивала на получении контроля над несколькими сферами, включая экономический и юридический блоки. По ее словам, Демпартия с самого начала требовало, чтобы Владимир Плахотнюк стал премьер-министром.

Гречаный утверждает, что Игорь Додон не доверял демократам. По ее словам, он считал, что демократы «имитировали» переговоры. По словам свидетеля, Игоря Додона отправили на переговоры с Владимиром Плахотнюком, потому что его считали более спокойным в дискуссиях. Бывший депутат отрицает, что у нее были переговоры с Владимиром Плахотнюком. «С Плахотнюком у меня не было разговоров. Я увидела его один раз в Правительстве и спросила: а это еще кто такой», — рассказала она.

Додон утверждает, что против него нет доказательств и что процесс проходит с грубыми нарушениями: «Вне зависимости от решения, которое они примут, оно незаконно, антиконституционно и несет риски уголовных дел». Это он заявил общаясь с прессой 24 августа.

Напомним, в июне 2019 года в сети появилось, на котором тогдашний президент Игорь Додон, получает пакет от Владимира Плахотнюка и его советника Сергея Яралова. В мае 2022 года на основании этих видеозаписей в отношении Додона возбудили уголовное дело, получившее условное название «Кулек». По версии прокуроров, Додон получил тогда взятку в размере от 600 000 до 1 миллиона долларов, а также позволил преступной группировке Плахотнюка финансировать ПСРМ.

Прокуратура считает, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов полагали, что платят деньги за то, чтобы Додон, как действующий на тот момент президент Молдовы, «вел переговоры с лицами, принимающими решения в России» с целью создания коалиции между ПСРМ и ДПМ.
Игорь Додон своей вины не признает. Политик считает уголовное дело сфабрикованным.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: