Максим Андреев, NewsMaker

Нацорган по неподкупности проверяет имущество Додона

Национальный орган по неподкупности (ANI) начал проверку имущества президента Игоря Додона. Ранее Генпрокуратура передала ANI жалобу главы партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе, который потребовал завести на Додона уголовное дело по статье незаконное обогащение. DA 25 февраля опубликовала ответ на запрос ANI.

DA обратилась в правоохранительные органы, после того как в СМИ появился репортаж о том, где отдыхал Додон за последние 10 лет.

Генпрокуратура передала жалобу DA Нацоргану по неподкупности, отметив, что, «согласно законодательству, в компетенцию прокуратуры не входят вопросы общего надзора и контроля».

Как отметили представители DA, после завершения проверки Нацорган по неподкупности должен передать материалы расследования в прокуратуру.

Напомним, что Ziarul de Garda опубликовал 16 января расследование о том, где за последние 10 лет отдыхал президент Игорь Додон вместе с членами семьи. Издание утверждает, что Додон останавливался в дорогих отелях на Мальдивах, Сейшельских островах, в Дубае, Греции, Хорватии и Австрии. Стоимость номера в этих отелях за сутки достигает 10 тыс. леев, хотя с 2005 года он занимает различные госдолжности и не владеет никаким бизнесом.

В администрации президента отреагировали на расследование ZdG, заявив, что Додон не нарушал законодательство. «Семья президента выезжает на отдых последние 20 лет. Часть этих поездок семья президента оплатила сама, из своих доходов, а некоторые поездки не предполагали расходов, так как это было приглашение от друзей или родственников, которые брали на себя все организационные вопросы», — говорится в сообщении. Также в администрации отметили, что «за расходами и доходами господина президента следят ответственные органы, которые не выявили нарушений».

Позже Додон подсчитал, что за три года потратил на командировки 700 тыс. леев. В то же время Додон заявил, что за это время сэкономил 5,5 млн леев на перелетах чартерными рейсами.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

facebook/moldovagaz

Молдова начнет получать газ из Черного моря. Министр энергетики рассказал, как это отразится на тарифах

С конца осени 2027 года Молдова начнет закупать природный газ из черноморского месторождения Neptun Deep. Эти поставки покроют около четверти ежедневного потребления страны и, благодаря снижению транспортных расходов, положительно скажутся на тарифах для потребителей. Об этом 2 ноября в интервью Teleradio-Moldova сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету.

По словам министра, объемы поставок были определены еще в прошлом году, когда молдавская госкомпания Energocom подписала контракт с румынской OMV Petrom.

«Как только месторождение Neptun Deep будет сдано в эксплуатацию и начнется добыча, мы будем получать примерно четверть от нашего ежедневного потребления газа», — рассказал Жунгиету.

Формула закупки привязана к биржевым котировкам, однако Молдова получит специальную скидку. Точный размер дисконта министр назвать отказался. Он объяснил это тем, что раскрытие цифр выдаст стратегию закупок Energocom на рынке.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почувствуют ли граждане снижение транспортных расходов в своих квитанциях, глава Минэнерго заверил, что это произойдет автоматически.

Жунгиету также напомнил о недавно принятых поправках в закон о природном газе. Начиная с 1 января 2027 года, корректировка тарифов для населения будет проводиться не раз в год или при накоплении значительных отклонений, а строго ежеквартально. По задумке властей, это позволит тарифу гораздо быстрее реагировать на рыночные изменения — в первую очередь, оперативно снижать цены в квитанциях граждан при падении закупочной стоимости газа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: