«Не чувствую, что подо мной шатается кресло». Спыну о своей возможной отставке
2 мин.

«Не чувствую, что подо мной шатается кресло». Спыну о своей возможной отставке

Министр инфраструктуры и регионального развития Адрей Спыну заявил, что не намерен уходить в отставку и не чувствует, что под ним «шатается кресло». Об этом он сказал на пресс-конференции 2 августа, комментируя слова премьер-министра Натальи Гаврилицы о возможных отставках в правительстве.

Спыну спросили, чувствует ли он, что под ним шатается кресло министра, учитывая недавнюю отставку главы минсельхоза Валериу Герчиу. Ему напомнили, что тогда премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что не исключает других отставок в правительстве.

«Не чувствую, что что-то шатается», — ответил Спыну.

Он признал, что ситуация в газовом секторе «не радужная». «Думаем, что предложенные сегодня меры облегчат ситуацию и помогут всем благополучно пережить эту зиму», — добавил Спыну.

Министр рассказал, что правительство рассматривает три сценария возможного ограничения поставки российского газа в Молдову: на 35%, на 50% и полную остановку поставки. По словам Спыну, «независимо от решения „Газпрома“, правительство примет меры для снижения потребления газа зимой минимум на 15%».

Также правительство утвердило решение об обязательном создании стратегических запасов газа. «Начиная с этого года, мы будем делать запасы газа для нашей страны. Уже, как вы знаете, у нас есть запасы в хранилищах — 24 млн кубических метров», — сказал Спыну.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: