«Не дай бог». Шор пригрозил протестами, если Молдова присоединится к санкциям ЕС против России
2 мин.

«Не дай бог». Шор пригрозил протестами, если Молдова присоединится к санкциям ЕС против России

Беглый депутат, лидер партии «Шор» Илан Шор 28 июня пригрозил властям антиправительственными протестами, если они решат присоединиться к санкциям ЕС против России. Как отметил Шор, такие санкции грозят жителям Молдовы «голодом и холодом».

«Введение санкций против России, — это то же самое, что сегодня выстрелить себе в ногу, а потом сидеть на паперти и кричать, что ты нищий из-за российской агрессии».

При этом Шор заявил, что призовет граждан выйти на протест, если Молдова присоединится к санкциям ЕС.

«Я хочу сказать следующее — не дай бог, если эти негодяи проголосуют за санкции против России. Неуважаемые власти Молдовы, хочу вас предупредить. Если вы попытаетесь ввести антироссийские санкции, мы оставляем за собой право призвать людей выйти на улицу. Я это сделаю во имя граждан моей страны, во имя интересов граждан моей страны», — сказал Шор в видеотрансляции в Facebook.

***

23 июня Евросовет предоставил Молдове и Украине статус кандидатов в ЕС. Евросовет в выводах саммита 23 июня призвал «все страны присоединиться к санкциям ЕС против России, в особенности страны-кандидаты».

После этого спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил в интервью, что республика в дальнейшем присоединится к санкциям против России. «Мы будем проявлять солидарность с ЕС. И статус, и наше стремление в Европу обязывает нас и в дальнейшем быть солидарными. Цель этих санкций — остановить войну, чтобы после этого дипломаты сели за стол переговоров и нашли решение», — сказал Гросу.

А министр иностранных дел и евроинеграции Нику Попеску заявил, что ЕС не ставил Молдове условие присоединиться к санкциям против России.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: