Не красная площадь. Вправе ли власть занять главную площадь страны 21 мая?
5 мин.

Не красная площадь. Вправе ли власть занять главную площадь страны 21 мая?

Главную площадь страны 21 мая отдадут центральным властям. Так решила Нацкомиссия по ЧС. То есть в этот день на площади Великого национального собрания пройдет только митинг в поддержку евроинтеграции, о котором месяц назад объявила президент Майя Санду. А массовые акции ПСРМ и «Движения за народ» отменят. NM разбирался в причинах и законности такого решения.

Контекст:10 апреля Санду объявила о созыве 21 мая Великого национального собрания в поддержку евроинтеграции. Позже выяснилось, что на этот день на том же месте запланированы митинги Партии социалистов (ПСРМ) и «Движения за народ», которое поддерживает партия «Шор».

Как власти оказались последними в очереди

Согласно закону «О собраниях», если несколько заявителей подали в местную администрацию заявки о проведении собраний в одном и том же месте и в одно и то же время, то местные власти должны провести заседание с участием всех заявителей, чтобы найти приемлемое решение. Участники этих переговоров могут решить проводить собрания параллельно или разнести манифестации на разное время или место. Если же договориться не удается, то преимуществом пользуется организатор, первым подавший предварительное уведомление.

Советник мэра Олеся Сырги уточнила для NM, что до решения комиссии по чрезвычайной ситуации городские власти провели, согласно закону, встречу со всеми заинтересованными сторонами. На ней присутствовали представители ПСРМ, партии «Шор» и Государственной канцелярии. Однако стороны не договорились. После решения комиссии прошла вторая встреча, где участников проинформировали о решении.

На сайте мэрии указано, что ПСРМ первой забронировала центральную площадь на 21 мая для проведения митинга, отправив уведомление еще 30 мая 2019 года. Примечательно, что ранее социалисты подали заявки на проведение митингов на главной площади страны каждую пятницу, субботу и воскресенье в течение шести лет — с 2020 по 2025 год. При этом ПСРМ далеко не всегда собирала митинги в заявленные даты. Дело в том, что в законодательстве есть лишь одно ограничение по срокам: уведомление необходимо подать не позднее чем за пять дней до даты проведения собрания.

Следующий в очереди — гражданин РМ Николай Беседовский, который 19 января 2023 года подал в мэрию уведомление о проведении на центральной площади 21 мая одиночного протеста против коррупции в Таможенной службе. «Движение за народ» подало уведомление на эту же дату 5 апреля. Государственная канцелярия отправила мэрии уведомление 11 апреля, то есть на следующий день после объявления Санду о митинге.

Как комиссия по ЧС все уладила

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям на заседании 11 мая решила, что с 14 мая по 2 июня приоритет в организации массовых мероприятий получат центральные органы власти. То есть, если несколько заявителей подали уведомления о проведении собраний в одном и том же месте в одно и то же время, приоритет получат те, что запланировали центральные власти, независимо от того, кто первым подал заявку.

В пресс-релизе правительства пояснили, что приняли такое решение для обеспечения общественного порядка в контексте саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в Молдове 1 июня.

Примечательно, что впервые (2 мая) такую идею подал мэр Кишинева Ион Чебан, который вместе с возглавляемой им партией «Движение национальной альтернативы» (MAN) поддержал проведение проевропейского митинга 21 мая. «Мы пока никому не дали разрешение. Они [организаторы] должны встретиться, потому что есть юридическая процедура. Подскажу им: комиссия по чрезвычайным ситуациям. Все, что они делали до сих пор, проходило через комиссию по ЧС. Зачем придумывать что-то еще? Но я не исключаю, что остальные не захотят уступить», — сказал Чебан.

Затем (4 мая) аналогичную мысль высказал генеральный секретарь аппарата президента Андрей Спыну. «Площадь зарезервирована Государственной канцелярией, то есть правительством, которое направило необходимые запросы в мэрию. Я тоже подписал запрос в мэрию города Кишинев, в котором просил предоставить приоритет. Соответственно, если понадобятся другие решения, они будут приняты, потому что это официальное мероприятие, объявленное президентом, очевидно, будет иметь приоритет. Может быть, решение примет комиссия по ЧС, если государственные структуры увидят какие-то угрозы безопасности, и тогда все уладится», — сказал Спыну.

Законно ли решение комиссии по ЧС

Согласно законодательству, в период чрезвычайного положения комиссия по ЧС может издавать распоряжения, в том числе запрещать проводить собрания, демонстрации и другие массовые мероприятия.

Юрист правозащитной организации Promo-LEX Флорин Гыскэ подтвердил NM, что законодательство дает комиссии по ЧС право ограничивать свободу собраний. Более того, он считает, что это решение властей вполне соответствует духу ст. 5 п. 3 закона «О собраниях». Она гласит, что в связи с проведением официальных мероприятий орган местного публичного управления, по заявлению заинтересованных органов, может объявить закрытыми для публики обычно открытые для всех общественные места.

“Поскольку организатором митинга 21 мая выступает Госканцелярия, он считается официальным, хотя участвовать в нем могут все граждане без ограничения. Обычно упомянутая ст.5 п.3 закона применяется, когда речь идет о приеме иностранных делегаций или о процедуре возложения цветов. По процедуре это происходит так: Служба государственной охраны отправляет в мэрию письмо с просьбой ограничить свободу собраний в определенном месте и на определенное время, а мэрия издает соответствующее распоряжение», — объяснил юрист.

В то же время он считает дискуссионным вопрос о том, насколько обоснованно ограничивать свободу собраний, учитывая, что чрезвычайная ситуация в Молдове сложилась из-за войны в Украине. Он напомнил, что во время пандемии власти тоже ограничивали свободу собраний.

Адвокат Станислав Павловский придерживается другого мнения. Он считает, что государство должно ответственно подойти к обеспечению безопасности на предстоящем митинге 21 мая, однако ограничение свободы собраний, по его мнению, недопустимо. А для поддержания порядка, отметил эксперт, есть правоохранительные органы.

Более того, он считает, что чрезвычайная комиссия уже давно должна была прекратить свою деятельность, а политическая жизнь в стране — «прийти в русло нормальности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: