«Не перевели на английский». Спыну о двух причинах отмены тендера на сдачу в аренду торговых площадей в Кишиневском аэропорту
3 мин.

«Не перевели на английский». Спыну о двух причинах отмены тендера на сдачу в аренду торговых площадей в Кишиневском аэропорту

Министр инфраструктуры Андрей Спыну рассказал, что тендер на аренду торговых площадей в Кишиневском аэропорту отменили по двум причинам. При этом за проведение тендера отвечало лишь госпредприятие Кишиневский аэропорт, рабочая группа которого и ответственна за все недостатки тендера. Спыну также опроверг слухи о том, что был заинтересован в том, чтобы тендер выиграла компания Lagardere Travel Retail.

В эфире передачи Secretele Puterii на Jurnal TV 21 февраля Спыну объяснил, что проведением тендера занималось госпредприятие Кишиневский аэропорт.

«Не министерство инфраструктуры, не Агентство госсобственности. Агентство с помощью административного совета аэропорта вело мониторинг части этого процесса. (…) Еще раз повторю, не Андрей Спыну или министерство организует этот процесс», — сказал Спыну.

Он объяснил, что тендер отменили по двум причинам — во-первых, из-за недостаточной конкуренции, так как заявки подали лишь две компании, и во-вторых, были обнаружены определенные недочеты в процедурах тендера.

«Приведу пример лишь двух таких недостатков. Согласно закону, когда государство объявляет тендер на аренду помещения, сначала эти помещения необходимо задекларировать как неиспользованное имущество. И только потом их выставляют на аукцион. За несколько дней до завершения тендера мы заметили, что некоторые помещения, включенные в техническое задание, не прошли через эти процедуры. Это могло быть основанием для преступной группировки опротестовать законность тендера. (…) Кроме того, выяснилось, что техзадание не перевели на английский язык», — сказал Спыну.

Он отметил, что ответственность за это несут члены рабочей группы Кишиневского аэропорта, которые проводили тендер.

На вопрос ведущего, почему нужно было ждать столько времени, чтобы отменить тендер, Спыну сказал, что «преступная группа, которая заинтересована в сохранении торговых помещений в аэропорту, в любом случае устроила бы скандал вокруг этой темы».

Спыну прокомментировал и слухи о том, что именно он был заинтересован в том, чтобы тендер выиграла компания Lagardere Travel Retail.

«Меня не удивляет риторика преступной группировки. И меня это не беспокоит. Мы сделаем все, чтобы эту преступную группировку убрать из всех секторов. (…) Я не встречался с представителями этой компании, не знаю, кто там директор, кто учредитель. То есть я никак не связан с этой компанией. (..) При повторном тендере я позабочусь о том, чтобы СИБ, НЦБК и Генпрокуратура присутствовали и следили за всей работой рабочей группы», — сказал Спыну.

Министр уточнил, что с 11 до 25 марта проведут новый тендер на аренду торговых помещений в Кишиневском аэропорту.

Напомним, что 19 февраля, когда истек срок подачи заявок на участие в тендере по аренде торговых площадей в Кишиневском аэропорту, Андрей Спыну сообщил, что тендер отменили. Причина — заявки поступили лишь от двух компаний — LeBridge и Lagardere. Это  «не обеспечивает достаточной конкуренции».

***

Напомним, что в январе Кишиневский аэропорт объявил тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Торговые помещения сдадут в аренду на три года. «Сдаваемые в аренду площади предназначены для заведений общественного питания и розничной продажи товаров и услуг», — говорится в сообщении аэропорта.

После этого некоторые политики из оппозиции и эксперты заявили, что тендер в аэропорту — схема незаконного отчуждения прибыльных государственных активов, и условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail.

Депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате раскритиковала проведение тендера. «Если только эта компания [французская Lagardere Travel Retail] подаст заявку на участие, то мы сможем сказать, что слухи в Telegram — это правда. Я, например, могу так сказать, и это будет беспокоить меня лично как члена команды».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: