Facebook.com/MDAarmy

«Не распространяется на летальное оружие». МИДЕИ о военной помощи ЕС

ЕС не обещал поставлять Молдове летальное оружие. Помощь ЕС в области обороны заключается лишь в укреплении потенциала медицинской и инженерно-саперной службы Национальной армии. Об этом сообщило министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), комментируя заявление главы Евросовета Шарля Мишеля о намерении предоставить Молдове дополнительную помощь в военной отрасли.

«В области обороны Молдова получает помощь от ЕС через Европейский фонд мира (European Peace Facility). Эта помощь не касается и не распространяется на летальное оружие. На ближайшее время определено шесть областей интересов: военная логистика, мобильность, командование и управление, киберзащита, мониторинг ситуации и тактические коммуникации», — уточнили в МИДЕИ.

Следует отметить, что 4 мая находящийся с визитом в Молдове глава Евросовета Шарль Мишель заявил на пресс-конференции, что обсудил с президентом Майей Санду предоставление Молдове дополнительной помощи в области обороны. «Что касается военной помощи Молдове, мы намерены усилить поддержку логистики, киберзащиты. Но сегодня мы обсудили, как можем оказать Молдове больше военной помощи для укрепления военной мощи Молдовы. Конечно, я пока не буду рассказывать подробности этих решений. Для нас сейчас важно избежать эскалации конфликта», — сказал Мишель.

Напомним, 2 декабря 2021 года Евросовет сообщил о предоставлении Молдове €7 млн на укрепление потенциала военно-медицинской службы и инженерного батальона Вооруженных сил РМ в том числе их способности оказывать соответствующие услуги гражданскому населению в кризисных или чрезвычайных ситуациях. В частности, ЕС сообщил о том, что профинансирует поставку медицинского оборудования для военно-медицинской службы и оборудования для обезвреживания взрывоопасных предметов для инженерного батальона. Необходимое оборудование должно поступить в течение 36 месяцев.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

The New York Times

Госсекретарь США Марко Рубио поздравил россиян с Днем России

Соединенные Штаты «поддерживают стремления россиян к более светлому будущему», заявил государственный секретарь Марко Рубио по случаю Дня России 12 июня. Он вновь подтвердил, что США стремятся к конструктивному сотрудничеству с Россией для достижения мирного урегулирования конфликта с Украиной.

«Соединённые Штаты по-прежнему привержены поддержке российского народа в его стремлении к более светлому будущему. (…) Мы также пользуемся этой возможностью, чтобы вновь подтвердить желание Соединенных Штатов конструктивно взаимодействовать с Российской Федерацией в целях достижения прочного мира между Россией и Украиной. Мы надеемся, что мир будет способствовать развитию более взаимовыгодных отношений между нашими странами», — сказал Рубио в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента.

В среду российские СМИ сообщили, что новый посол России в США Александр Дарчиев пообещал работать над полным восстановлением отношений с Вашингтоном, после того как официально вручил верительные грамоты президенту Дональду Трампу.

* * *

Отношения между Москвой и Вашингтоном улучшились после вступления Трампа в должность президента США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: