«Не так просто уйти». Кику о предполагаемой отставке правительства Молдовы
2 мин.

«Не так просто уйти». Кику о предполагаемой отставке правительства Молдовы

Премьер-министр Ион Кику не собирается уходить в отставку, если на завтрашнем заседании парламента не будет кворума, и депутаты не смогут рассмотреть поправки в бюджет, которые правительство приняло под свою ответственность. 8 июля в эфире TV8 он сообщил, что будет и дальше настаивать на том, чтобы представить законопроект в парламенте.

Кику отметил, что, если 9 июля на заседании парламента не соберется кворум, он и дальше будет пытаться представить законопроект депутатам. Премьер-министр отметил, что попытается прийти на заседание, назначенное на 10 июля. Если же и на нем не соберется кворум, то Кику намерен и дальше приходить в парламент.
В отставку же премьер уходить не собирается. «Не так просто уйти [в отставку] или остаться», — отметил Кику.

Он подчеркнул, что из-за политической обстановки в стране будет непросто назначить новое правительство.

Правительство Кику 1 июля приняло под свою ответственность проект поправок в бюджет и несколько других законов. Речь в них идет о повышении зарплаты врачам, субсидий сельхозпроизводителям и др. Чтобы завершить процедуру взятия на себя ответственности, премьер должен представить этот проект в парламенте. Три попытки этого провалились из-за отсутствия в кворума: заседания бойкотировала оппозиция — партии «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа достоинство и правда» (DA), «Шор» и Pro Moldova.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: