«Недопустимо нарушать права людей». В Приднестровье пожаловались на «экономическую и гуманитарную» блокаду
2 мин.

«Недопустимо нарушать права людей». В Приднестровье пожаловались на «экономическую и гуманитарную» блокаду

Тирасполь отмечает стагнацию переговорного процесса с Кишиневом и блокаду импорта в регион товаров первой необходимости. Об этом 4 апреля сообщила пресс-служба Вадима Красносельского после заседания совбеза.

Как сообщается в пресс-релизе, глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев отметил на заседании, что с начала года состоялось всего три заседания рабочих групп и четыре встречи политпредставителей. Результаты этих заседаний Игнатьев назвал нулевыми.

Также Игнатьев заявил, что молдавские власти блокируют импорт в регион. «Сейчас не могут попасть на территорию Приднестровья грузовики с лекарствами российского и европейского производства, машины, груженные удобрениями. Постоянными стали задержки на границе бензина и дизтоплива. При этом в принимаемых решениях нет системности и логики. В результате поставки топлива скачкообразны, логистика нарушается, срываются договорные обязательства», — подчеркнул Игнатьев и добавил, что не решается и проблема ввоза в регион сырья и оборудования для работы промышленного сектора.

„«По каждой ситуации, буквально по каждому грузу мы обращаемся к международным партнерам, участникам формата „5+2“, направляем соответствующее обращение к молдавской стороне, ведем прямой диалог с политическим представителем, с миссией ОБСЕ, посредниками. Но, к сожалению, это не приводит к положительному результату», — добавил Игнатьев.

В ответ Красносельский назвал позицию молдавских властей «негуманной», отметив, что продолжит настаивать на переговорах. «Молдова пользуется сложной геополитической ситуацией и сжимает вокруг Приднестровья кольцо блокады — не только экономической, но гуманитарной. Что мы сейчас получаем в результате дискуссии с молдавской стороной? Договоренности не исполняются. Проблем становится все больше. Но мы должны и будем отстаивать интересы наших граждан. Молдова, самостоятельно или при содействии международного сообщества, должна прийти к пониманию, что недопустимо нарушать права людей», — отметил он.

Молдавские власти пока не прокомментировали заявления приднестровской администрации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: