«Неэтично и ненаучно». ВОЗ отвергла идею коллективного иммунитета за счет отмены ограничений
2 мин.

«Неэтично и ненаучно». ВОЗ отвергла идею коллективного иммунитета за счет отмены ограничений

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала неэтичным и ненаучным предложение дать большей части населения переболеть COVID-19, чтобы остановить пандемию. Концепция коллективного иммунитета, согласно которой распространение болезни прекращается, когда большая доля населения приобретает иммунитет, основана на массовой вакцинации, а не на свободной циркуляции вируса среди людей. Об этом 13 октября заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, передает РБК.

Как подчеркнул глава ВОЗ, идея коллективного иммунитета заключается в том, что, когда достаточно большое число людей в популяции уже обладает иммунитетом, инфекция лишается каналов распространения. Из-за этого вспышки заболевания быстро сходят на нет.

Гебрейесус отметил, что эта концепция основана на формировании иммунитета у большинства с помощью вакцины. Идея, согласно которой можно достичь коллективного иммунитета, если позволить вирусу свободно распространяться, противоречит этике и научному подходу, считает глава ВОЗ. «Еще никогда в истории коллективный иммунитет не использовался в качестве стратегии борьбы со вспышкой заболевания, не говоря уже о пандемии. Это проблематично и с точки зрения научного подхода, и этически», — сказал глава ВОЗ.

Кроме того, напомнил Гебрейесус, у врачей пока не так много информации об иммунитете к COVID-19. Например, пока неизвестно, как долго сохраняется иммунитет у переболевшего человека. Медицинскому сообществу известны случаи повторного заражения коронавирусом. Кроме того, даже сейчас в большинстве стран далеко до достижения уровня коллективного иммунитета — в среднем доля переболевших — менее 10%. Нельзя забывать и о том, что долгосрочные последствия COVID-19 для организма пока не изучены до конца.

Согласно консенсусному мнению специалистов, для выработки коллективного иммунитета против коронавируса, им должны переболеть 60% населения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: