Нефть, Сбербанк, патриарх Кирилл. СМИ сообщили о шестом пакете санкций ЕС против России
1 мин.

Нефть, Сбербанк, патриарх Кирилл. СМИ сообщили о шестом пакете санкций ЕС против России

В ЕС одобрили шестой пакет санкций против России. В него вошли частичное эмбарго на нефть из России и санкции против Сбербанка, сообщает 2 июня Bloomberg. Кроме того, по данным агентства, Сбербанк, МКБ и Россельхозбанк отключат от платежной системы SWIFT.

По информации Reuters, Совет Европы одобрит новый пакет санкций завтра, 3 июня. Тогда же его опубликуют в официальном журнале ЕС.

Кроме того, издание уточняет, что пакет включает, в числе прочего, санкции против сотрудников российских служб безопасности и военных структур, российских организаций промышленного и технологического секторов, «олигархов», «представителей российской пропаганды» и членов их семей, а также запрет на импорт морем российской нефти, запрет на экспорт в Россию продукции химической отрасли и высокотехнологичных товаров.

Также отмечается, что патриарх Кирилл не попал в список лиц, против которых вводятся ограничительные меры. Ранее сообщалось, что Венгрия настаивает, чтобы его исключили из нового пакета санкций ЕС.

По информации СМИ, также планируется запрет на оказание услуг российскому нефтяному сектору, запрет на консалтинговые услуги российским компаниям и внесение в ограничительные списки «трех российских СМИ, занимающихся распространением пропаганды».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: