Максим Андреев, NewsMaker

«Некоторых граждан за границей лишили права проголосовать». Зампред ЦИК о проблемах с бюллетенями

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шарбан назвал оправданным недовольство представителей молдавской диаспоры, которым на выборах 15 ноября не хватило бюллетеней. Как заявил Шарбан 16 ноября на пресс-конференции, от многих граждан за границей поступили петиции, из-за того что их лишили права голоса.

«Мы должны поговорить и о горькой пилюле — о недовольстве, оправданном недовольстве избирателей из диаспоры, которые не смогли проголосовать за президента. Даже если бы бюллетеней не хватило одному избирателю, это обязывает принять необходимые меры для того, чтобы в будущем такие ситуации не повторялись», — сказал Шарбан.

Он напомнил о случаях на предыдущих выборах, когда избирателям приходилось ставить печать на бумаге, а не на бюллетене.

«После этого мы приняли меры. Увеличили число бюллетеней до 5 тыс. Но, как показали эти выборы, даже это число бюллетеней (5 тыс.), которого, как всем казалось, не может не хватить, закончилось», — отметил запредседателя ЦИК.

Шарбан рассказал, что на семи избирательных участках за границей бюллетени закончились задолго до окончания выборов.

«Не знаю, поддержат ли меня коллеги, но, по моему мнению как рядового члена ЦИК, в первую очередь мы должны изучить ситуацию на этих семи избирательных участках. Подумать, как сделать так, чтобы эти люди смогли в дальнейшем обеспечить свое право голоса», — отметил Шарбан.

«Об этих проблемах сообщили в многочисленных петициях граждане, которых лишили права проголосовать», — сказал Шарбан.

По данным ЦИК, на открытых за границей избирательных участках 15 ноября проголосовали 260 079 избирателей. Это самое большое число избирателей с момента организации избирательных участков за рубежом. Больше всего представителей молдавской диаспоры проголосовало на избирательных участках в городе Вильнёв-Сен-Жорж (Франция), Нортхэмтоне (Великобритания), трех участках в Лондоне, Париже (Франция), Берлине (Германия), Франкфурте-на-Майне (Германия), Парме (Италия), Монтрее (Франция).

Центральная избирательная комиссия обработала 100% бюллетеней. Согласно окончательным подсчетам, Санду набрала 57,75%, а независимый кандидат Игорь Додон — 42,25%.

За границей Майе Санду отдали свои голоса 92,94% избирателей, Игорю Додону — 7,06%.

Явка на выборах составила 52,78%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance

Израиль нанес новые удары по югу Ливана: не менее 13 человек погибли

Израиль 9 июня вновь нанес удары по югу Ливана. В результате ударов погибли не менее 13 человек, сообщает Русская служба BBC. Израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла».

По данным министерства здравоохранения Ливана, в результате ударов по городу Тир погибли восемь человек. Перед атакой израильские военные призвали жителей покинуть город. Впервые распоряжение об эвакуации распространилось и на христианский квартал Тира.

После объявления эвакуации жители Тира и близлежащих населенных пунктов начали массово покидать город. По сообщениям местных СМИ, на дорогах, ведущих на север, образовались крупные пробки.

Как сообщает местная пресса, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов на юге Ливана 9 июня погибли не менее 13 человек. Министерство здравоохранения Ливана, сообщая о восьми погибших и 32 пострадавших в Тире, уточнило, что эти данные предварительные, поскольку спасатели еще разбирают завалы.

В распоряжении об эвакуации израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла», которая, по версии Израиля, продолжает обстреливать север страны. Израильские военные утверждают, что боевики группировки базируются в том числе в Тире.

В «Хезболла» рассказали, что их бойцы выпустили ракеты по новому израильскому военному лагерю в районе Марун-аль-Рас на границе с Израилем. Кроме того, группировка сообщила об атаках беспилотников на израильских военных и технику в районах Кантара и Завтар-аль-Шаркия.

Накануне Иран объявил о прекращении ракетных атак на Израиль, однако предупредил, что может возобновить их в случае продолжения израильских операций на территории Ливана.

***

В ночь на 8 июня Иран выпустил несколько ракет по Израилю Как сообщает Reuters, в Тегеране назвали это ответом на израильскую бомбардировку одного столицы Ливана Бейрута и предупредили о готовности продолжить атаки, если Израиль расширит военную операцию.

В ответ Израиль нанес удары по военным объектам на западе и в центральной части Ирана, в том числе в районах Тегерана, Тебриза и Исфахана, где сообщали о взрывах.

США призвали стороны к сдержанности, пытаясь предотвратить дальнейшее расширение конфликта. Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пытаясь ограничить масштабы израильского военного ответа. Однако, по данным международных СМИ, израильская сторона продолжила военную операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: