Максим Андреев, NewsMaker

«Некоторых граждан за границей лишили права проголосовать». Зампред ЦИК о проблемах с бюллетенями

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шарбан назвал оправданным недовольство представителей молдавской диаспоры, которым на выборах 15 ноября не хватило бюллетеней. Как заявил Шарбан 16 ноября на пресс-конференции, от многих граждан за границей поступили петиции, из-за того что их лишили права голоса.

«Мы должны поговорить и о горькой пилюле — о недовольстве, оправданном недовольстве избирателей из диаспоры, которые не смогли проголосовать за президента. Даже если бы бюллетеней не хватило одному избирателю, это обязывает принять необходимые меры для того, чтобы в будущем такие ситуации не повторялись», — сказал Шарбан.

Он напомнил о случаях на предыдущих выборах, когда избирателям приходилось ставить печать на бумаге, а не на бюллетене.

«После этого мы приняли меры. Увеличили число бюллетеней до 5 тыс. Но, как показали эти выборы, даже это число бюллетеней (5 тыс.), которого, как всем казалось, не может не хватить, закончилось», — отметил запредседателя ЦИК.

Шарбан рассказал, что на семи избирательных участках за границей бюллетени закончились задолго до окончания выборов.

«Не знаю, поддержат ли меня коллеги, но, по моему мнению как рядового члена ЦИК, в первую очередь мы должны изучить ситуацию на этих семи избирательных участках. Подумать, как сделать так, чтобы эти люди смогли в дальнейшем обеспечить свое право голоса», — отметил Шарбан.

«Об этих проблемах сообщили в многочисленных петициях граждане, которых лишили права проголосовать», — сказал Шарбан.

По данным ЦИК, на открытых за границей избирательных участках 15 ноября проголосовали 260 079 избирателей. Это самое большое число избирателей с момента организации избирательных участков за рубежом. Больше всего представителей молдавской диаспоры проголосовало на избирательных участках в городе Вильнёв-Сен-Жорж (Франция), Нортхэмтоне (Великобритания), трех участках в Лондоне, Париже (Франция), Берлине (Германия), Франкфурте-на-Майне (Германия), Парме (Италия), Монтрее (Франция).

Центральная избирательная комиссия обработала 100% бюллетеней. Согласно окончательным подсчетам, Санду набрала 57,75%, а независимый кандидат Игорь Додон — 42,25%.

За границей Майе Санду отдали свои голоса 92,94% избирателей, Игорю Додону — 7,06%.

Явка на выборах составила 52,78%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

banca de economii
Максим Андреев, NewsMaker

Дело против Шора о хищении $100 млн из Banca de Economii передали в суд

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование и передала в суд дело против Илана Шора о хищении $100 млн из Banca de Economii. По версии следствия, в 2013–2014 годах он организовал и координировал преступную группу, которая похитила деньги из активов банка.

В частности, Шора обвиняют в том, что он контролировал через посредников несколько финансовых и банковских учреждений и обеспечивал принятие административных, правовых и экономико-финансовых решений, необходимых для осуществления преступного плана. В рамках этой схемы создали условия для перевода и использования денег Banca de Economii в интересах организованной преступной группы, в том числе с использованием поддельных документов.

За мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, грозит от восьми до 15 лет тюрьмы.

***

Напомним, в конце апреля суд выдал ордер на 30-дневный арест Илана Шора по делу о незаконном финансировании партии ALDE. В середине июня суд выдал еще один ордер на его заочный арест по делу о хищении $100 млн из Banca de Economii.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: