Некоторых потребителей, получающих компенсации, могут исключить из высокой категории уязвимости. Минтруда проводит проверку
1 мин.

Некоторых потребителей, получающих компенсации, могут исключить из высокой категории уязвимости. Минтруда проводит проверку

Министерство труда и социальной защиты введет еще один механизм для проверки потребителей, которые занизили свои доходы при регистрации на compensatii.gov.md. Об этом глава ведомства Марчел Спатарь сказал 15 декабря в эфире программы «Cutia Neagră» на телеканале TV8.

«Очевидно, что есть зарплаты в конвертах, некоторые люди не декларируют их, и у нас есть методология, которую мы скоро внедрим, чтобы определить риски и тех потребителей, которые не задекларировали свои доходы», — сказал Спатарь.

«Например, семья, у которой высокое энергопотребление, декларирует доход, не позволяющий ей оплачивать даже четверть своей истории потребления. Ей присвоили высокую категорию уязвимости. Интересно, как они оплачивали свои счета в предыдущие годы? Они, вероятно, не задекларировали свои доходы», — добавил министр.

В декабре для таких семей, по словам Спатаря, власти введут еще один фильтр, чтобы перевести их в категорию средней уязвимости.

Министр заявил, что пока эти фильтры выявили около 11 тыс. таких случаев.

«Государство не знает обо всех гражданах. Оно исходит из презумпции честности граждан. Но есть фильтры для проверки, есть косвенные критерии риска. Если потребление высокое, значит, этой семье есть чем заплатить за высокое потребление», — отметил Спатарь.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: