Немеренко рассказала о снижении стоимости ПЦР-теста на коронавирус в государственных лабораториях
2 мин.

Немеренко рассказала о снижении стоимости ПЦР-теста на коронавирус в государственных лабораториях

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила 14 декабря, что в лабораториях государственных медучреждений уже можно сделать ПЦР-тест на коронавирус всего за 300 леев. Немеренко отметила, что еще в октябре правительство распорядилось снизить стоимость ПЦР-тестов, но реализовать это удалось только сейчас из-за «сложностей процедуры закупок». При этом ранее мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что дешевые ПЦР-тесты доступны только в одной государственной лаборатории.

Накануне, 13 декабря, на заседании муниципальных служб временный глава столичного управления медицинской и социальной помощи Борис Гылка заявил, что люди, которым нужен ПЦР-тест на коронавирус, вынуждены обращаться в частные лаборатории, где он стоит 700-800 леев. А все потому, что в лабораториях Национального агентства общественного здравоохранения эта услуга недоступна.

«Чтобы выехать за границу, люди все еще вынуждены обращаться в частные лаборатории и платить по 700-800 леев за ПЦР-тест. Еще в октябре минзрав пообещал снизить цены на тесты, но у нас до сих пор нет информации об этом. Мы обратились в министерство, чтобы выяснить, что случилось», — добавил он.

Министр отказалась комментировать заявления муниципального чиновника, заявив, что услуга уже доступна. «Возможно, у них в мэрии есть более важные проблемы, которые нужно решить. Можно позвонить в агентство или министерство, чтобы узнать, в чем дело. Вы знаете, что правительство уже одобрило цену ПЦР-теста на уровне 300 леев. Но те тесты, которые у нас были, мы получили бесплатно, поэтому не могли их использовать для оказания платной услуги. Они предназначались только для пациентов с симптомами», — добавила она.

По словам Немеренко, процедура закупки тестов оказалась сложной и заняла много времени. Сейчас партии тестов уже передали лабораториям в Бельцах, Сороках и Кагуле и там уже можно сделать ПЦР-тест за 300 леев. Также министр добавила, что еще две лаборатории откроются в Республиканском центре диагностики и клинике дерматологии.

Однако объяснения минздрава не удовлетворили мэра Кишинева Иона Чебана, который отметил, что сейчас в столице работает только одна государственная лаборатория, где можно сделать ПЦР-тест за 300 леев. «Люди вынуждены приходить туда затемно и стоять в очереди. Это слишком мало, учитывая, что многие страны сейчас требуют, кроме сертификата о вакцинации, еще и тест на коронавирус», — добавил он.

Ранее агентство общественного здравоохранения сообщило, что в Кишиневе для сдачи ПЦР-теста на коронавирус можно записаться в государственную лабораторию, расположенную на улице Космеску, 3.

Напомним, что в середине октября правительство распорядилось снизить цены на ПЦР-тесты до 300 леев, вместо 755 леев. Такое решение кабмин принял из-за того, что закупочные цены на реагенты, необходимые для проведения этого теста, значительно снизились.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: