Andrei Mardari / NewsMaker

«Немного завышено». Спыну о требовании Moldovagaz повысить тариф до 24 леев

Министр инфраструктуры и регионального развития Анлрей Спыну считает «немного завышенным» требование Moldovagaz повысить тариф для бытовых потребителей до 24 леев. Об этом он сообщил 25 мая в эфире программы Secretele puterii на телеканале JurnalTV.

«Из-за войны в Украине сложилась беспрецедентная ситуация. Я не помню ни одного года, когда цена [на газ] летом была бы выше, чем зимой. Расчеты показывают, что сейчас тариф не покрывает стоимость газа, который мы покупаем у „Газпрома“», — сказал Спыну.

Он напомнил, что в апреле закупочная цена на газ для Молдовы составила около $1200, а в мае — $920.

«Хорошо, что к концу мая цена на газ начала снижаться — около $900. Посмотрим, какой будет окончательная цена в июне», — добавил Спыну.

Министр также прокомментировал требование Moldovagaz повысить тариф для бытовых потребителей на 58,1%.

«Накопившиеся негативные отклонения заставили Moldovagaz обратиться с этим запросом в Нацагентство регулирования в энергетике. Уверен, что НАРЭ должно провести расчеты. На мой взгляд, тариф 24 лея немного завышен. Посмотрим, каким будет окончательное решение НАРЭ», — заявил Спыну.

Ранее Moldovagaz обратился в Нацагентство регулирования в энергетике с просьбой увеличить тариф для бытовых потребителей до 24 леев за кубический метр с учетом НДС, или на 58,1%. По расчетам компании, новый тариф должен вступить в силу с 1 июня.

Сейчас тариф на газ для для конечных потребителей — 15,18 леев за кубометр, включая НДС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В TRM окончательно приняли к сведению отставку Цуркану. Кто будет исполнять обязанности директора и как выберут нового кандидата?

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) 27 мая окончательно принял к сведению отставку Влада Цуркану с должности генерального директора, сообщили в Moldova 1. До назначения нового руководителя по итогам конкурса, который организует TRM, Цуркану будет исполнять обязанности гендиректора. Временными заместителями Цуркану будут Корнел Чобану и Андрей Запша.

Решение приняли семью голосами «за» и одним «против». Председатель Наблюдательного совета Аркадие Герасим поблагодарил Цуркану за работу во главе компании.

«Благодарю вас от имени Совета за все, что вы сделали для этой организации. Спасибо вам за вклад в модернизацию учреждения и формирование нового коллектива, за воспитание нового поколения журналистов, которые превратили нашу компанию в одно из самых авторитетных и уважаемых СМИ», — сказал Герасим.

В свою очередь Влад Цуркану подчеркнул, что TRM стала важным ориентиром для молдавского общества.

«Для нас было крайне важно, чтобы TRM стала достоверным источником информации для молдавского общества, и это произошло — иногда даже превзойдя наши ожидания», — отметил Цуркану.

Согласно Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, генеральный директор TRM продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового гендиректора, но не более шести месяцев со дня образования вакансии. Заместители генерального директора также продолжают исполнять обязанности до назначения нового руководителя компании.

После поправок, которые принял парламент в 2025 году, исключительное право назначать генерального директора Teleradio-Moldova получил Наблюдательный совет TRM. Парламент больше не участвует в этой процедуре. Согласно новым правилам, совет должен организовать публичный конкурс для отбора кандидатов, передает Центр независимой журналистики (CJI).

Кандидаты должны соответствовать нескольким требований: иметь высшее образование в соответствующей области, не менее пяти лет управленческого опыта, не иметь судимостей, обладать безупречной репутацией, владеть румынским языком и одним из международных языков, а также за последние два года не состоять в политических партиях.

***

Гендиректор Teleradio Moldova (TRM) Влад Цуркану 18 мая подал в отставку. Подал на фоне голосования молдавского жюри на «Евровидении», вызвавшего в соцсетях волну возмущения и хейтспича. Это, впрочем, далеко не первый громкий скандал вокруг TRM, но ни один из них не приводил к увольнению руководства. NM разбирался, почему «Евровидение» «снесло» Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: