«Непорядочно бить партнера в спину». Как поругались социалисты и коммунисты
2 мин.

«Непорядочно бить партнера в спину». Как поругались социалисты и коммунисты

Участники одного политического блока в парламенте — Партия коммунистов и Партия социалистов — публично разругались из-за заявления экс-президента Игоря Додона. Коммунисты обвинили Додона в «короткой памяти» и старом «предательстве», социалисты же посчитали это «ударом в спину».

Открытый конфликт начался с заявления экс-президента, почетного председателя Партии социалистов Игоря Додона в одном из интервью. Он сказал, что «Воронина не было бы в парламенте, если бы я не согласился с тем, что социалисты создадут блок с коммунистами».

Такое замечание возмутило ПКРМ, и  6 октября на официальном сайте партии появился пресс-релиз, в котором Додону напомнили о его старом «предательстве», чрезмерной «любви к деньгам», и о том, что якобы именно он умолял коммунистов поддержать ПСРМ.

«Утверждая, что он вернул Воронина в политику, „взяв в список“, напомним этому забывчивому гражданину, что именно он умолял коммунистов создать блок с социалистами. Он понимал, что после „кулёчных“ историй за него и его партию мало кто проголосует. Мы, коммунисты, и лично Воронин стали для Додона прикрытием, прачечной, которая в какой-то мере отмыла его имидж предателя и любителя кульков», — говорится в пресс-релизе. Президентство Додона в заявлении партии названо «бездарным и смехотворным».

7 октября свой ответ выпустила ПСРМ, назвав произошедшее «публичной атакой ПКРМ на социалистов и Игоря Додона».

«Это явно неуместно, особенно в тот сложный период, который сегодня переживает страна и оппозиция, в том числе социалисты. Неуместно и непорядочно бить в спину партнера, которому пожал руку, с которым пошел в бой и прошел в парламент. Подобные заявления, полные эгоизма и манипуляций, несомненно, используются во вред парламентской оппозиции и дезориентируют избирателей Блока», — говорится в заявлении социалистов.

Партия объявила, что инициирует заседание блока, «на котором потребует адекватных объяснений».

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: