Facebook/Ion Ceban

«Неправильно, чтобы вакцины просто хранились в холодильнике». Чебан о вакцинации в Кишиневе всех желающих

Мэр Кишинева Ион Чебан рассказал, что в столице за последние несколько дней в три раза выросло число запросов на вакцинацию. Чебан вновь обратился к центральным властям с просьбой разрешить в Кишиневе вакцинироваться всем желающим, поскольку после второго этапа вакцинации осталось достаточно доз вакцин. Об этом мэр написал 6 мая в Facebook.

«В последние дни в Кишиневе увеличилось число желающих сделать прививку. Люди приходят во все пункты вакцинации и в новый муниципальный центр. Только за последние два дня число ежедневных запросов на вакцинацию увеличилось примерно в 3 раза: с 1300 в день на 29 апреля до 3500 на вчерашний день. Я попросил, чтобы все желающие могли пройти вакцинацию, потому что неправильно, чтобы вакцины просто хранились в холодильнике, ведь ранее некоторые отказывались от прививки», — написал Чебан.

Он отметил, что «в связи с отсутствием записи на вакцинацию, было решено, что введение сыворотки должно быть в свободном доступе, даже если в некоторых центрах есть  небольшие скопления людей».

Глава главного управления соцзащиты и здравоохранения мэрии Татьяна Бучарски уточнила для NM, что муниципальная комиссия приняла решение начать третий этап вакцинации в столице, но окончательное решение принимает не муниципалитет.

«Мы не можем начать третий этап вакцинации. Учитывая, что у нас есть достаточно вакцин, мы попросили начать вакцинировать всех желающих. На первом этапе вакцинации не было проблем, большинство сделали прививки. Но на втором этапе многие отказались от вакцинации. Чтобы дозы вакцин не хранились зря в холодильнике, мы попросили начать третий этап вакцинации. Это имел в виду мэр», — объяснила Бучарски.

Напомним, 1 мая чрезвычайная комиссия по здравоохранению муниципия Кишинев направила в минздрав запрос с просьбой разрешить перейти в Кишиневе к третьему этапу вакцинации, когда можно прививать всех желающих.

В беседе с NM госсекретарь минздрава Игорь Куров сказал, что минздрав будет придерживаться национального плана иммунизации от коронавируса и продолжит прививать тех, кто входит в первый и второй этапы вакцинации. По его словам, Кишинев не может отдельно от страны приступить к третьему этапу, так как в Молдове все еще недостаточно доз вакцины от COVID-19.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: