«Неправильно говорить, что виновата только мэрия». Чебан о пробках из-за съемок фильма в Кишиневе

Мэр Кишинева Ион Чебан считает, что «несправедливо» пытаться сделать мэрию Кишинева «единственной виновной стороной» в образовании пробок на дорогах столицы из-за съемок фильма Transit Times. Как заявил Чебан 8 апреля, с одной стороны, он понимает «возмущение людей», а с другой — они должны быть рады, что Кишинев появляется в фильмах.

«Все госучреждения в той или иной степени задействованы в связи со съемками фильма на улицах столицы. Некорректно говорить, что виновата только мэрия. Съемки продлятся практически 2 месяца. За создавшиеся неудобства мы приносим не только свои извинения, но и от имени тех, кто эти съемки осуществляет», — сказал Чебан.

Он также отметил, что понимает возмущение граждан, и мэрия сообщает о месте съемок, когда в ее распоряжении появляется такая информация.

«Но, с другой стороны, мы также должны радоваться, что Кишинев появится в фильмах, которые можно будет показать в стране и за рубежом. Такое бывает практически во всех столицах мира. Вместе с коллегами из полиции мы стараемся управлять ситуацией», — сказал Чебан.

***

В Кишиневе с 3 апреля по 16 мая в разных секторах столицы пройдут съемки фильма Transit Times. В первый день из-за съемок, которые проходили на Буюканах, на дорогах образовались пробки. В связи с этим недовольные граждане оставляли нелестные комментарии в соцсетях. Продюсер фильма Феличия Плэмэдялэ ответила на недовольство горожан, напомнив, что «киноиндустрия — это инвестиции, которые можно привлечь и влить в местные бюджеты».

После этого мэрия Кишинева сообщила, что «распорядилась минимизировать неудобства для горожан во время съемок фильма». Поэтому съемки будут проходить в центре столицы лишь в выходные дни. И опубликовала новый график съемок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-депутата и приближенного Шора Виорела Мельника поместили под предварительный арест на 30 суток

Бывший депутат Виорел Мельник, приближенный к беглому олигарху Илану Шору и фигурант дела о незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей, получил 30 суток предварительного ареста, сообщили источники Ziarul de Gardă.

По данным ZDG, суд назначил по 30 суток ареста еще 12 фигурантам дела. Двоих отправили под домашний арест, а одного оставили под следствием на свободе.

7 сентября правоохранители задержали 15 человек, подозреваемых в незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей при отягчающих обстоятельствах. Задержания прошли после обысков по 60 адресам. Среди них был и бывший депутат Виорел Мельник, которого считают приближенным беглого олигарха Илана Шора.

«Расследование ведется в отношении группы лиц, связанных с политическим формированием, которые, предположительно, участвовали в подкупе избирателей, обещая им деньги в обмен на поддержку определенной партии», — отметили в НЦБК.

По данным следствия, подозреваемые переводили деньги в разных валютах, в том числе виртуальных, на суммы до 8,5 млн леев, «для сокрытия незаконного происхождения денежных средств». По итогам обысков правоохранители конфисковали около 3 млн леев, материалы предвыборного характера, устройства хранения информации, документы и другие улики, свидетельствующие о попытках подкупа избирателей.

***

Напомним, имя экс-депутата Виорела Мельника упоминается в отчете Kroll 2 о выводе денег из банковской системы Молдовы. Имя Виорела Мельника фигурирует в отчете наряду с другими приближенными к Илану Шору лицами. Согласно отчету, они брали кредиты и через свои счета выводили деньги в офшоры.

По данным Центра журналистских расследований, Виорел Мельник был председателем административного совета Unibank. Однако ранее он заявлял, что покинул финансовое учреждение «до скандала Kroll».

Виорел Мельник стал независимым депутатом, одержав победу на выборах 24 февраля 2019 года в одномандатном округе № 48 (Приднестровье). Однако уже в июле он отказался от мандата — вскоре после того, как Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: