sputnik.md

Несколько НПО потребовали отозвать законопроект, который изменит порядок избрания генерального прокурора

Несколько неправительственных организаций (НПО) потребовали, чтобы депутаты отозвали поправки к закону «О прокуратуре», которые изменят порядок избрания генерального прокурора. В частности, проект предусматривает, что следующего главу Генпрокуратуры будут избирать на основе большинства голосов членов Высшего совета прокуроров, а не на основе баллов, выставленных каждым членом совета, как это происходит сейчас.

НПО считают, что конкурс на должность генпрокурора будет более прозрачным, если кандидатам будут ставить баллы. По их словам, в этом случае будет сложнее манипулировать результатами конкурса.

«Инициатива противоречит обязательствам, которые Молдова взяла на себя в достижении целей, послуживших основанием для начала переговоров о вступлении в ЕС. Европейская комиссия в своем отчете заявила, что Молдова должна обеспечить прозрачные и основанные на заслугах назначения в органы самоуправления судей и прокуроров, в том числе назначения нового генерального прокурора», — говорится в заявлении, которое подписали 17 НПО. Среди них — ассоциация Promo-LEX, Центр политик и реформ, Институт европейских политик и реформ и Центр анализа и предотвращения коррупции.

Неправительственные организации также отметили, что выдвинули поправки в закон «О прокуратуре» в контексте проведения нового конкурса на должность генпрокурора.

«Срочное принятие проекта говорит о желании парламента изменить правила конкурса, это нельзя не критиковать», — отметили НПО.

Напомним, в октябре прошлого года Высший совет прокуроров объявил конкурс на должность генерального прокурора. Заявки подали шесть кандидатов: Илие Ротару, Игорь Демчючин, Сергей Пержу, Октавиан Якимовски, Ион Мунтяну и Андрей Кока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует утвердить изменения в составе правительства Украины 16–17 июля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: