agora.md

Нет персонала, офиса и оборудования. В Антикоррупционной прокуратуре ответили на критику со стороны Санду

В Антикоррупционной прокуратуре ответили на критику со стороны президента Майи Санду, которая назвала работу учреждения «полным провалом». В пресс-релизе прокуратуры, опубликованном 11 ноября, подчеркнули, что сталкиваются с «острой нехваткой персонала» и бюджета.

В Антикоррупционной прокуратуре заявили, что «приветствуют» решение Высшего совета безопасности укрепить ведомство.

«Напоминаем, что в результате последних законодательных изменений, которые вступили в силу в марте 2024 года, Антикоррупционная прокуратура больше не расследует случаи подкупа избирателей, но правительство может учитывать опыт Антикоррупционной прокуратуры в расследовании таких дел», — написано в пресс-релизе ведомства.

Там также заявили, что сталкиваются «с острой нехваткой кадров» — вакантными остаются около 50% должностей прокуроров и офицеров. Недостаточно и бюджетных ресурсов, нет подходящего офиса и специализированного оборудования, заявили в прокуратуре.

«Мы уверены, что последующие меры правительства приведут к укреплению функциональных возможностей Антикоррупционной прокуратуры в полном объеме в соответствии с обязательствами, принятыми перед гражданами Молдовы и внешними партнерами», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 11 ноября президент Майя Санду созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить проблему политической коррупции. На пресс-конференции по итогам заседания Санду назвала  работу Антикоррупционной прокуратуры «полным провалом» и рекомендовала правительству подготовить предложения, как улучшить ситуацию. «Нужно признать, что изменения, которые мы провели в Антикоррупционной прокуратуре, не дали результатов», — заявила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

madrm.gov.md

Госсекретарь министерства сельского хозяйства о визите делегации талибов: Мы пошли навстречу компаниям в Молдове

Государственный секретарь министерства сельского хозяйства Василе Шарбан 3 августа объяснил визит в Молдову делегации представителей правительства талибов. Он сообщил 3 августа изданию ZdG, что делегация из Кабула прибыла, чтобы «встретиться с молдавскими экономическими агентами», которые планируют расширить свой экспорт на афганский рынок.

Чиновник подтвердил, что подписал запрос в министерство иностранных дел об облегчении въезда в Молдову представителей правительства талибов. При этом он подчеркнул, что молдавские власти не направляли официального приглашения правительству Афганистана. «Члены делегации прибыли в Молдову чтобы встретиться с экономическими агентами здесь. У нас есть три производителя фитосанитарной продукции, которые планируют расширить свой экспорт на рынок Афганистана. У чиновников из Афганистана есть правило — чтобы договориться об импорте какой-либо продукции они должны сначала побывать на производстве», — сообщил чиновник и добавил, что первыми к нему обратились молдавские компании с просьбой содействовать визиту делегации из Афганистана.

«Я считаю, что власти Молдовы должны заботиться об экономических агентах. Если мы жалуемся, что нам негде продавать, почему бы властям не прийти на помощь компаниям, чтобы они могли извлечь выгоду и продавать свою продукцию на любом рынке?», — заключил Шарбан.

Напомним, что информацию о визите представителей правительства «Талибана» подтвердило 3 августа министерство иностранных дел. В ведомстве подтвердили, что члены делегации получили въездные визы, а сам визит инициировали после обсуждения местных сельхозпроизводителей и представителей министерства сельского хозяйства возможности гуманитарной помощи Афганистану, который столкнулся с угрозой продовольственной безопасности.

При этом в МИД заверили, что члены делегации не находятся под международными санкциями, а молдавские власти не планируют с ними официальных встреч, лишь обсуждение гуманитарных поставок в Афганистан. Позже правительство распорядилось провести расследование и проверку обстоятельств выдачи въездных виз делегации правительства «Талибана». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: