Eugen Tomas

«Нет речи о вступлении Молдовы в ЕС раньше, чем через 15-20 лет». Евродепутат предложил унирю

Молдова может рассчитывать на вступление в Евросоюз не раньше, чем через 15-20 лет, несмотря на нынешнюю широкую поддержку. Это заявил в интервью изданию RFI România депутат Европарламента Еуджен Томак, добавив, что сейчас объединение с Румынией может обеспечить нашей стране стабильность и безопасность.

По словам евродепутата, несмотря на широкую поддержку, которой сейчас пользуется Молдова, ей не стоит рассчитывать на вступление в ЕС в ближайшее время.

«Преимущество Молдовы в том, что, в отличие от Украины и Грузии, у нее есть запасной выход, который в определенный момент надо будет обсудить с гражданами. Говорить о европейской интеграции меньше, чем через 15-20 лет, нет смысла. Это не произойдет, потому что страны ЕС не согласятся. Вместо этого ЕС может помочь Молдове экономически. А политическим выходом для Молдовы, самым надежным и быстрым, остается объединение с Румынией», — уверен Томак.

Депутат также выразил уверенность, что евроинтеграция не гарантирует Молдове безопасность от российского вторжения. А мирное объединение с Румынией обеспечит нашей стране стабильность в составе НАТО. При этом Томак считает, что румынские власти готовы к подобному предложению.

«В 2018 году парламент Румынии принял резолюцию, согласно которой страна готова в любой момент обсудить с молдавскими властями проект объединения. Эту резолюцию поддержало большинство. То есть политическое согласие есть», — заверил он.

Напомним, что 19 мая Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Молдове статуса кандидата на вступление в Евросоюз. А европейский комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели отметил, что заключение Еврокомиссии о готовности нашей страны получить этот статус будет готово к саммиту ЕС в июне.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Scott Morgan / Reuters

Глава разведки США опровергла публикации СМИ о планах России в отношении Украины и Европы

Глава национальной разведки США Тулси Габбард опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия якобы не отказалась от идеи завоевания всей Украины и планирует установить контроль над частями Европы, ранее входившими в состав СССР. Об этом Габбард написала 21 декабря в соцсети Х.

Габбард заявила, что СМИ распространяют ложную информацию о том, что разведка США поддерживает оценки ЕС и НАТО, согласно которым целью России является завоевание не только всей Украины, но и Европы.

«Правда заключается в том, что „разведка США“ считает, что Россия даже не имеет возможности завоевать и оккупировать Украину, не говоря уже о „вторжении и оккупации“ Европы», — добавила она.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что президент РФ Владимир Путин по-прежнему стремится установить контроль над всей территорией Украины, несмотря на публичные заявления о желании заключить мир. Кроме того, американские разведструктуры якобы считают, что Путин рассчитывает вновь установить контроль Москвы над Латвией, Литвой и Эстонией — республиками, ранее входившими в состав СССР.

Последний доклад разведки, который упоминали собеседники агентства, датируется концом сентября 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: