Невыездные. Как (не) попасть в «черный список» тех, кому запрещено покидать Молдову
3 мин.

Невыездные. Как (не) попасть в «черный список» тех, кому запрещено покидать Молдову

Более 500 гражданам Молдовы запрещен выезд из страны. И речь идет не только о фигурантах уголовных дел, но и о тех, у кого есть долги перед государством, предприятиями или физлицами. NM разбирался, кто и на каком основании может вынести решение о запрете на выезд, и как узнать, не попали ли вы в «черный список».

Кто и за что может наложить запрет на выезд

В Погранполиции NM объяснили, что запретить выезд из страны могут в трех случаях. Первый — если человек проходит подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу и есть вероятность, что он скроется. По сути, речь идет о подписке о невыезде (ст. 178 УК «Подписка о невыезде из местности и подписка о невыезде из страны»). Запрет на выезд может быть на срок до 60 дней, продлить его можно, если на то есть основания. Решение о запрете принимает прокуратура или суд.

Вторая причина — долги перед предприятием, которое находится в процессе банкротства. Решение о запрете принимает суд по запросу ликвидатора предприятия, если есть доказательства, что человек может скрыться (ст.84 закона «О несостоятельности»).

Третья причина — долги перед государством или физлицами. По словам судебного исполнителя Георге Боцана, в этих ситуациях запрет на выезд применяют только в крайнем случае, и когда эта мера оправданна: например, большой долг, и человек часто ездит за границу, при этом известно, что у него есть доходы, из которых можно оплатить этот долг.

Прежде чем обратиться в суд за запретом на выезд, судоисполнители накладывают арест на счета, активы, автомобили и недвижимость должника. Если же долг небольшой, и человек редко путешествует, то вероятность запрета значительно снижается, отметил Боцан.

«Когда речь идет о штрафе 400 леев за нарушение ПДД, в такой мере нет смысла, человек может и не знать о том, что этот штраф существует», — добавил судоисполнитель.

А вот неплательщики алиментов вполне могут столкнуться с запретом на выезд. По словам Георге Боцана, злостные неплательщики, в основном, постоянно живут за рубежом, но, как правило, приезжают в Молдову на праздники. Если есть запрет на его выезд, тогда ему придется заплатить долги, и только после этого он сможет покинуть страну.

Решение о запрете на выезд выносит суд по запросу судоисполнителя. Он может попросить запрет на шесть месяцев, а затем, если есть на то основания, просить продлить срок. Но по закону этот срок ограничен полутора годами по одному эпизоду (ст. 64 Исполнительного кодекса «Запрет на выезд из страны»).

Как узнать, есть ли у вас запрет на выезд

Узнать просто — надо обратиться в Генинспекторат пограничной полиции по адресу Петриканская, 19. С собой надо взять удостоверение личности. Можно также отправить запрос по электронной почте [email protected]. Но в этом случае нужна цифровая подпись.

А вот получить ответ можно только лично. В Погранполиции это объяснили тем, что по закону «это информация с ограниченной доступностью».

Если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то для запроса нужны свидетельство о рождении ребенка и удостоверение личности одного из родителей.

Если с запросом обращается адвокат, нужны его удостоверение личности и адвокатское удостоверение. Если обращается представитель, понадобятся его удостоверение личности и доверенность от человека, который хочет узнать, есть ли у него запрет на выезд.

Справка о наличии или отсутствии запрета на выезд из Молдовы выдается бесплатно.

***
По данным Погранполиции, по состоянию на 20 ноября запрет на выезд есть у 506 граждан Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: