Независимость в опасности? МВФ прокомментировал задержания в Нацбанке Молдовы
2 мин.

Независимость в опасности? МВФ прокомментировал задержания в Нацбанке Молдовы

Международный валютный фонд (МВФ) отреагировал на задержания вице-председателей Национального банка Молдовы (НБМ). Постоянный представитель МВФ в Молдове Володымыр Тулин призвал Молдову сохранить независимость НБМ, поскольку это важно для развития дальнейших отношений с Международным валютным фондом.

«Мы приняли к сведению следственно-процессуальные меры, касающиеся Национального банка Молдовы, и будем внимательно следить за развитием ситуации. В данном контексте, важно соблюсти независимость Национального банка Молдовы, чтобы поддержать, на благо всего населения страны, с трудом завоеванный прогресс, достигнутый в рамках программы, поддерживаемой Международным валютным фондом. Мы готовы поддерживать продолжение реформ в Республике Молдова», — отметил Тулин.

Напомним, что вчера Антикоррупционная прокуратура провела обыски в офисе Нацбанка по делу о банковской краже. После этого генпрокурор сообщил, что разрешил допрос и задержание бывшего вице-председателя Нацбанка Эммы Табырцэ, бывшего главы НБМ Дорина Дрэгуцану и нынешних вице-председателей Нацбанка Аурелиу Чинчлея и Иона Стурзу.

Премьер-министр Ион Кику заявил недавно, что 11 марта состоится заседание совета директоров МВФ, на котором должны утвердить завершение программы и выделение последнего транша кредита, запланированного на 2016-2020 годы в размере около $20 млн.

Кику отметил Кику, правительство должно утвердить на этой неделе и проект, предусматривающий распределение прибыли Национального банка Молдовы. По словам Кику, миссия МВФ одобрила передачу правительству половины прибыли НБМ, что существенно снизит размер государственного долга, образовавшегося в результате взятия правительством на себя гарантий выдачи кредитов трем банкам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: