«Ничего не конфисковали». Канду рассказал о завершении обыска в его квартире
2 мин.

«Ничего не конфисковали». Канду рассказал о завершении обыска в его квартире

Бывший спикер парламента Андриан Канду сообщил 12 июля, что обыск в его квартире в центре Кишинева завершился. По словам Канду, прокуроры ничего не конфисковали.

«Обыск завершился. Конечно, они искали материалы, документы, все, что могло бы помочь их расследованию, но ничего не конфисковали. Все это только подозрения. Обыск ничего не дал», — рассказал Канду журналистам.

Это же заявил адвокат Канду Владислав Рошка, отметив, что обыск проводили в рамках расследования дела о незаконном обогащении, инициированного Нацорганом неподкупности.

«Следствие может расследовать все обстоятельства, проверить все материалы, свидетельствующие и о виновности, и невиновности человека. Согласно протоколу органа, есть расхождение между доходами и расходами, но все это основывается на неверной интерпретации органа неподкупности, который даже не попытался проверить цифры. Есть и ошибки в данных о валютном курсе», — рассказал адвокат.

Канду же отметил, что подал заявление в прокуратуру перед сегодняшним обыском.

Напомним, что сегодня, 12 июля, прокуратура сообщила об обысках в доме Канду и еще нескольких местах, связав их с уголовным делом о незаконном обогащении.

Ранее же, в марте этого года, Национальный орган неподкупности потребовал конфисковать часть имущества бывшего депутата и спикера парламента, которого ведомство заподозрило в незаконном обогащении. По данным органа, разница между официальными доходами и расходами экс-депутата составила 4,3 млн леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: