«Никаких нарушений». Правительство отчиталось перед ЕСПЧ по делу Стояногло
2 мин.

«Никаких нарушений». Правительство отчиталось перед ЕСПЧ по делу Стояногло

Правительство считает, что Молдова не нарушила права Александра Стояногло. Речь идет о задержании и отстранении от должности. Об этом правительственный агент сообщил Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ).

Минюст опубликовал ответы на вопросы, которые ЕСПЧ задал по делу Стояногло. «Проанализировав мнение всех властей, правительство пришло к выводу, что не было никаких нарушений прав и свобод заявителя», — отметили в пресс-сообщении.

В частности, минюст рассказал, что Стояногло задержали и поместили под домашний арест, потому что был риск того, что он скроется от следствия, вмешается в расследование или совершит новые преступления. Также в пресс-сообщении отметили, что был риск «общественных беспорядков». О чем именно идет речь, в минюсте не уточнили.

Кроме того, в пресс-сообщении отметили, что запретили Стояногло участвовать в мероприятиях, чтобы «обеспечить общественный порядок, предотвратить преступления и защитить права и свободы других людей». Права каких именно людей защищает подобная мера, в пресс-сообщении не уточнили.

Говоря о законности отстранения Стояногло, минюст отметил, что Стояногло «использовал не самое эффективное средство», чтобы оспорить начало уголовного дела. Также в пресс-сообщении рассказали, что национальное законодательство предусматривает отстранение генпрокурора, если против него завели уголовное дело, но не предусматривает обжалование такой меры.

Теперь ЕСПЧ должен уведомить Стояногло об ответах, которые получил от молдавских властей. У него будет возможность предоставить свое мнение по этим вопросам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: