presidency.ro

Николай Ботгрос и Александру Греку получили медали от Йоханниса. Кого еще наградил президент Румынии?

Президент Румынии Клаус Йоханнис наградил 20 известных молдавских деятелей культуры и искусства, историков и журналистов юбилейной медалью «Столетие Великого объединения». Об этом 29 марта сообщает Agerpres.ro.

Как отметили в администрации румынского президента, награждение приурочено к 30-летию молдавско-румынских дипломатических отношений и к столетию кишиневского театра «Михай Еминеску». «В знак признательности за стремление сохранить национальную идентичность и распространить румынские культурные ценности», — сообщается в пресс-релизе администрации.

По данным источника, медаль получили:

  • редактор журнала Limba Română Александру Бантош
  • директор и дирижер национального оркестра народной музыки Lăutarii Николай Ботгрос
  • директор музея истории и этнографии в Сороках, историк и писатель Николае Булат
  • мэр Страшен Валентина Касиан
  • писатель, журналист, ведущий Radio Europa Liberă Виталие Чобану
  • директор Института итории Академии наук Молдовы, историк Георге Кожокару
  • актер, режиссер, глава театрального союза Молдовы Александру Греку
  • актер и режиссер Петру Хыдыркэ
  • историк Владимир Мищевка
  • исполнительный директор комплекса Vatra Neamului Виорика Морару
  • политик, историк Ион Негрей
  • политический аналитик Николае Негру
  • гендиректор Национальной библиотеки Елена Пинтилей
  • главный редактор Официального монитора Молдовы Симион Ропот
  • врач, писатель Теодора Ротару
  • организатор восстановления памятников 1918-1940 годов Юлиан Русановски
  • исследователь-библиограф Мария Саргун
  • музыкант, руководитель этно-фольклорного ансамбля Ştefan Vodă Теодор Унгуряну
  • председатель Европейского института культуры, генеральный директор издательской группы «Litera» Анатол Видрашку
  • директор Национального музея искусств Молдовы Тудор Збырня

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Россия вызвала посла Молдовы в Москве. Что случилось?

Министерство иностранных дел России сообщило, что 21 июля вызвало посла Молдовы в Москве Лилиана Дария и выразило ему «решительный протест». Поводом стали два инцидента, которые, как утверждает российское ведомство, произошли с сотрудниками и автотранспортом посольства России в Молдове. Представители МИД РФ заявили, что молдавская сторона «грубо нарушила» Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, и предупредили, что Россия может ввести «зеркальные ответные меры». Ко времени публикации молдавские власти не прокомментировали обвинения МИД России.

По версии российского внешнеполитического ведомства, 19 июля в Кишиневе полицейские остановили автобус посольства России для проверки документов, после чего без объяснения причин сняли с него дипломатические регистрационные номера. В МИД РФ заявили, что силовики применили силу к сотрудникам посольства и угрожали им задержанием. Российские дипломаты также отметили, что молдавские власти проигнорировали просьбу направить на место представителя МИД Молдовы.

Второй инцидент, как заявляет МИД России, произошел в ночь с 20 на 21 июля на КПП «Леушены». Российское ведомство утверждает, что пограничники «безосновательно удерживали на границе более четырех часов сотрудников посольства, которые выезжали из Молдовы для доставки служебного груза в Россию».

В МИД РФ уточнили, что указали послу Молдовы на положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, согласно которым государство пребывания должно обеспечивать дипломатическим представительствам условия для работы, свободу передвижения сотрудников и беспрепятственную официальную связь.

В российском внешнеполитическом ведомстве также добавили, что оставляют за собой право на «зеркальные ответные меры».

Ко времени публикации молдавские власти не прокомментировали обвинения МИД России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: