«Никто там не осмеливается расследовать схемы Плахотнюка». Глава Starnet Македон готов возглавить СИБ
2 мин.

«Никто там не осмеливается расследовать схемы Плахотнюка». Глава Starnet Македон готов возглавить СИБ


Владелец компании Starnet Александр Македон готов временно возглавить Службу информации и безопасности (СИБ) и взяться, в том числе, за расследование «коррупционных схем и беспредела» лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Македон рассказал NM, что представители ACUM говорили с ним о возможности назначить его в СИБ, но предметного обсуждения с администрацией президента пока не было.

Информация о том, что Македон может возглавить спецслужбу, появилась 21 июня на портале Ziarul National

Александр Македон рассказал NM, что ранее в ACUM обсуждали кандидатуры на пост главы СИБ. «В СИБ нужны интеллигентные люди. В СИБ есть вся информация о коррупционных схемах и беспределе [лидера Демпартии Владимира] Плахотнюка. И никто не осмеливается расследовать эти схемы. Был разговор, что я мог бы временно занять эту должность», — сказал Македон.

Он также отметил, что, по его информации, СИБ в последнее время «целенаправленно уничтожали»: «Вместо этого укрепляли Argus [охранное агентство, подконтрольное Плахотнюку],  в котором сейчас больше специалистов и оборудования чем в СИБ», — сказал бизнесмен.

По его словам, больше тему о его назначении главой СИБ не обсуждали, и никакого разговора с администрацией президента об этом тоже не было. «Я не знаю, откуда эти слухи [сейчас]», — отметил Македон, добавив, что, если ему предложат эту должность, он согласится.

На днях, отметим, парламент принял в первом чтении проект закона об измении порядка назначения руководства СИБ. В соответствии с этими изменениями, нового главу СИБ  парламент будет назначать по предложению президента. Согласно действующему законодательству, решение о назначении руководителя СИБ парламент принимает самостоятельно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: