NM Espresso: о снижении тарифа на газ, помощи НАТО молдавской армии и о майских праздниках в Молдове

Молдова и ЕС

Молдавские власти отправили в Брюссель отчет о своих достижениях за 10 месяцев в выполнении рекомендаций Еврокомиссии. Как отметили в Бюро евроинтеграции, над документом работали сотни сотрудников госучреждений, представителей гражданского общества и экспертов. Еврокомиссия выскажется по нему в конце года.

Ministerul Justiției

Помощь партнеров

Стокгольм предоставит Молдове €120 тыс. для борьбы с дезинформацией накануне президентских выборов 2024. Об этом сообщил министр по европейским делам Швеции Кристиан Даниэльссон, прибывший с визитом в Кишинев. Эта сумма должна дополнить предоставляемую Швецией финансовую поддержку независимых СМИ и кибербезопасности.

MAE

НАТО передало нацармии Молдовы партию медицинского оборудования на €700 тыс. В пакет помощи входят 4 тыс. индивидуальных аптечек, 12 тыс. жгутов и 60 аптечек общего назначения. Их должны распределить по воинским частям.

Эстония  пообещала закупить для Молдовы на средства Европейского фонда мира партию нелетального военного оборудования. Это позволит улучшить возможности противовоздушной обороны и воздушного наблюдения страны. 

В Кишиневе назвали предложение Тирасполя установить миротворческий пост у Дубоссарской ГЭС  на правом берегу Днестра «маневром очередного информационного вброса, рассчитанного на отвлечение внимания» от проблем, связанных с Зоной безопасности. Молдавская делегация в ОКК   настаивает на устранении Тирасполем незаконных постов, так как от Правого берега «не исходит никаких возможных рисков, и обстановка контролируемая».

Газ

Moldovagaz  отправит в НАРЭ запрос о снижении тарифа на газ  на 8% или даже больше, сообщил глава компании Вадим Чебан.

Обыски и задержания

Антикоррупционная прокуратура  и Наццентр борьбы с коррупцией провели обыски у двух прокуроров и их родственников по подозрению в незаконном обогащении. В ходе обысков изъяли документы и предметы, которые смогут приобщить к делу как доказательства.

Кишиневский аэропорт

Международный аэропорт Кишинева призвал пассажиров приезжать за три часа до вылета, чтобы успеть пройти все необходимые процедуры. Это связано с переходом на напряженное летнее расписание. В администрации аэропорта отметили, что более тщательные проверки и пересмотр процедуры регистрации позволят обеспечить безопасность пассажиров.

Andrei Mardari / NewsMaker

Отчет TRM

В парламенте утвердили отчет о работе общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) за 2023 год. Депутатов интересовали вопросы финансов и языка. В отчете, в том числе, отметили, что 60% аудитории общественных телеканалов (Moldova 1 и Moldova 2) и радиостанции — это «люди второго возраста».

Cпикера НСГ лишили диппаспорта

Спикера Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова лишили дипломатического паспорта, сообщили в Погранполиции. Причиной называли его поездку в Москву и участие в съезде близких к Шору политических формирований.

Майские праздники

Министерство труда объявило официальными выходными 5 дней мая. 10 мая не будут объявлять нерабочим днем. 1 мая, когда в стране празднуют День труда, в Кишиневе заработают фонтаны. 9 мая отмечают День Европы и День памяти павших во Второй мировой. В честь этого на площади Великого национального собрания откроется Европейский городок.Майя Санду призвала всех прийти в центр и присоединиться к празднику. В Кишиневе в этот день также пройдет акция «Бессмертный полк». 5 мая православные отметят Пасху. Яблоком раздора на этот раз стал Благодатный огонь: Бессарабская Митрополия и Митрополия Молдовы привезут в столицу два Благодатных огня. Бессарабская Митрополия тем временем  отметила, что переход священников из русской ветви православия в румынскую предвещает «церковную оттепель».

Макрон о Европе, Молдове и Украине

Украина и Молдова — часть европейской семьи, и они, как и Западные Балканы, присоединятся к ЕС, когда придет время. Это заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в Сорбонне с речью о будущем Европы. Европа, какой мы ее знаем, умрет, если Россия победит в войне в Украине, поэтому, по словам Макрона, «не должно быть никаких пределов для помощи Украине». Французский лидер призвал всех европейцев защищать свои ценности: «Быть европейцем — это не просто жить в Европе, это значит защищать идею, которая ставит личность превыше всего. Это гуманизм, который отличает нас от других».

Что нас ждет сегодня?

В 09:00 начнется пресс-конференция о проведении переписи населения;

В 13:00 проведут пресс-конференцию по случаю 10-летия либерализации визового режима с ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы после того, как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шестеро — в тяжелом. Все пострадавшие были доставлены в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы также рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установлены.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: