Нобелевскую премию по медицине присудили исследователю эволюции человека
2 мин.

Нобелевскую премию по медицине присудили исследователю эволюции человека

Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо. В сообщении Нобелевского комитета, опубликованном 3 октября, говорится, что ученый удостоился награды за исследование «генома вымерших гомининов и исследование эволюции человека».

Как рассказали в Нобелевском комитете, исследования ученого позволяют не только пролить свет на историю человечества, но имеют и практическое значение, например, помогает лучше понять реакции иммунной системы современного человека.

«Благодаря обширным технологическим разработкам Сванте Паабо преуспел в получении последовательности генома нашего ближайшего вымершего родственника, неандертальца. За этим последовало его сенсационное открытие другого вымершего гоминина — денисовца»,— рассказали в комитете.

Благодаря исследованиям Сванте Паабо появилась новая научная дисциплина — палеогеномика. «Теперь мы понимаем, что архаичные последовательности генов наших вымерших родственников влияют на физиологию современных людей. Одним из таких примеров является денисовская версия гена EPAS1, которая дает преимущество в выживании на большой высоте и распространена среди современных жителей Тибета. Другим примером служат гены неандертальцев, которые влияют на наш иммунный ответ на различные типы инфекций»,— цитирует «Коммерсантъ» сообщение комитета.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: