Ночь музеев 2023 – в Кишиневе и не только. Что обязательно надо посмотреть?
5 мин.

Ночь музеев 2023 – в Кишиневе и не только. Что обязательно надо посмотреть?

Музеи — это история в миниатюре: то ли зеркало, в котором отражается наше прошлое, то ли река, по которой течет время с сундуками, набитыми скифским золотом, нежной «русалкой» Серебряковой из Музея искусств и внушительным скелетом вымершего динотерия из Музея естественной истории (да, это не динозавр и даже не мамонт).

Раз в год, в Европейскую ночь музеев и Международный день музеев, высокие двери музеев не закрываются строго по расписанию. До позднего вечера все желающие могут бесплатно посетить музеи и открыть для себя прошлое и настоящее, открыть историю — в камне, железе и бронзе, холстах и мраморе. NM публикует гид по Ночи музеев, которая пройдет в Кишиневе и за его пределами в субботу, 13 мая.

Национальный музей истории Молдовы

Европейская ночь музеев пройдет в этом году в Национальном музее истории под слоганом «В ночь музеев мода оживает!». Именно мода, которая расширяется от личного выбора «Что надеть?» до социального и культурного феномена, маркером проходит через разные ателье и мероприятия, которые состоится в музее 13 мая.

Это и мастерские мейк-апа, и парикмахерского искусства от студентов Образцового центра в области легкой промышленности, и мастерская Международного женского клуба Молдовы (IWCM), посвященная традиционному индийскому костюму — сари. Посетить мастерские можно с 19:00 до 22:00. Также в музее пройдет международный парад «Мода без границ».

Ночь музеев 2023 – в Кишиневе и не только. Что обязательно надо посмотреть?

С 18:00 до 22:30 в разных залах музея пройдут хореографические спектакли и концерты хоральной, гитарной и классической музыки. Например, с 19:00 до 19:30 в зале №9 (Бронзовая эпоха) юные гитаристы класса преподавателя музыкальной школы им. Марии Биешу Николая Чауша исполнят хиты городской музыки.

Помимо этого, во дворе музея можно будет посетить выставку мотоциклов (15:00 — 20:00), послушать духовой оркестр школы искусств им. Алексея Стырчи (17:00 — 17:45), примерить настоящие средневековые доспехи (18:00 — 20:00) и насладиться огнями файер-шоу (22:30 — 23:00). Отметим, что последнего посетителя пропустят в музей в 23:00, Ночь музеев продлится с 17:00 до полуночи.

Национальный музей искусств Молдовы

Национальный музей искусств будет открыт для посетителей до полуночи. При этом с 17:00 в музее будут работать разные ателье и мастер-классы для детей и взрослых: от ателье живописи на пленэре с художницей Лилианой Загорян (начало в 18:00) до мастер-класса восточных танцев с Марией Бакалин (начало в 19:00). Участие в мастер-классах бесплатное, необходимо только заранее зарегистрироваться и заполнить форму. Подробнее по ссылке.

Ночь музеев 2023 – в Кишиневе и не только. Что обязательно надо посмотреть?

С 18:30 до 19:00 успейте на выступление студентов Академии музыки, театра и изобразительных искусств, которые сыграют отрывки из «Ромео и Джульетты» и «Гамлета» в рамках проекта «Наследие. Живая статуя».

Кроме этого, с 17:30 до 22:00 в музее будет звучать музыка в исполнении муниципального камерного оркестра «Camerata», студентов и преподавателей музыкального колледжа им. Штефана Няги, Национального камерного хора Органного зала и других. С 21:30 до 22:00 в музее выступит музыкант Александр Чорой, который играет на традиционном инструменте лэутаров — цимбале.

Ночь музеев 2023 – в Кишиневе и не только. Что обязательно надо посмотреть?

Национальный музей этнографии и естественной истории Молдовы

Музей этнографии и естественной истории в Ночь музеев будет открыт для посетителей с 11:00 до 23:00. В программе Ярмарка народных мастеров, на которую со всей Молдовы съедутся гончарных дел мастера, резчики по дереву, мастера художественной обработки кожи, мастера музыкальных инструментов. В этот же день откроются две выставки: выставка живописи «Мой мир до 14 лет» лицеистки Владианы Петрилэ и этнографическая выставка, посвященная деревообработке и кузнечному делу.

Для детей музей организует спектакль по мотивам сказки «Как лиса медведя одурачила», а для взрослых — концерт к юбилею народного артиста Тудора Унгуряну, руководителя ансамбля «Штефан-Водэ». Тудор Унгуряну исполняет музыку на традиционных инструментах — тилинке (флейте), кобзе, окарине (свистковая флейта) и других. Завершит вечер концерт группы Polaroids of Her.

Ночь музеев 2023 – в Кишиневе и не только. Что обязательно надо посмотреть?

Стоит отметить, что молдавские музеи впервые проведут Европейскую ночь музеев с музеями Румынии. На сайте этой инициативы noapteamuzeelor.org есть информация и о столичных музеях Молдовы, и о 13 музеях по всей стране, которые присоединились к акции. Например, можно отправиться в Музей культурного наследия в Тараклии и сыграть в старинную игру «аршичета» или — в музей села Вэлень Кагульского района (там Ночь музеев пройдет 12 мая, а 14 мая — традиционный этно-фольклорный фестиваль «Dulce Floare de Salcâm»).

Бонус

В эти выходные в столице пройдет не только ночь музеев. Так, магазин Floral Soul вместе с оранжереями Ботанического сада организует 13 – 14 мая мероприятие BOTANICAL WEEKEND. В программе: экскурсии с опытными ботаниками, ярмарка цветов и растений из коллекции Ботсада, а также прогулки по оранжереям. Билет на мероприятие стоит от 75 леев (посещение теплиц) до 200 леев (прогулка и экскурсия на румынском/русском языке) и 600 леев (Family Set).

Ночь музеев 2023 – в Кишиневе и не только. Что обязательно надо посмотреть?

Также любители прекрасного могут посетить в эти выходные специальный выпуск ярдсейла THE ARTSALE — масштабного художественного маркета Кишинева. 14 мая на территории завода AROMA соберутся артисты самых разных жанров (художники, скульпторы, иллюстраторы, граффити райтеры, мастера по текстилю, фотографы и другие), а ярдсейл станет огромным вернисажем, где можно будет купить их работы. Кроме этого, в программе традиционный ярд — распродажи гардеробов, домашний декор, оригинальные украшения, антиквариат, пластинки, цветы, авторские игрушки, натуральная косметика и другое.

Ночь музеев 2023 – в Кишиневе и не только. Что обязательно надо посмотреть?

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: