«Новый год — это не финал». Психолог о предновогодней тревоге и хандре
3 мин.

«Новый год — это не финал». Психолог о предновогодней тревоге и хандре

Предпраздничное время ассоциируется с весельем и приятными эмоциями. Но случается, что вместо новогоднего настроения человек испытывает грусть, тревогу и стресс. Беспокоиться не стоит, все эти чувства нормальны, утверждает психолог Сергей Тома. В интервью NM он также рассказал, почему с этим не стоит бороться, почему проблема не в соцсетях, а в голове, и почему Новый год не следует воспринимать как финал.

Грусть и тревога перед Новым годом — это нормально?

Грустить — это в принципе нормально, и не только перед праздниками.

Почему такое настроение нередко возникает перед праздниками?

Людям важно, чтобы в праздники сбылась какая-то мечта. Они вспоминают об игрушках, которые им когда-то недодарили, обо всех невыполненных планах. Да, это праздник, радостное мероприятие, но оно влияет на внутреннее состояние человека. Правда, не стоит обобщать и говорить, что тревога или грусть возникают именно из-за этого.

Как бороться с этими чувствами?

Обычно не рекомендуется бороться с тревогой или любым другим чувством. Если они есть, значит, на то есть причина или причины. Было бы неплохо понять, действительно ли есть чувство тревоги, ведь у разных людей все по-разному. В психологии есть понятие «принятие чувств». Это не всегда приятный процесс. Надо дать чувству, тому же чувству тревоги, побыть в теле, и поразмышлять о его источниках. Обычно после принятия чувства его интенсивность снижается. Если это не происходит, и из-за чувства тревоги вы не можете выполнять свои повседневные задачи, тогда лучше обратиться к специалисту.

Чем вызвано предновогоднее выгорание: стресс, нежелание что-либо делать, отсутствие интереса?

То, о чем вы говорите, я бы не назвал выгоранием. Скорее всего, такое состояние вызвано простой усталостью. Все почему-то представляют Новый год как какой-то финал, и поэтому люди пытаются успеть сделать много вещей, которые они считают нужными. Но Новый год — это не финал, это лишь завершение еще одного года и таких будет множество. Настоящий финал — это смерть в человеческом представлении.

И опять же, если усталость вызывает негативные эмоции, лучше пережить их, понять причины и тогда должно стать легче. Если же негативные эмоции настолько сильные, что человек не может, например, сделать утором чай, значит, с ним происходит что-то нехорошее, и праздники тут ни при чем. Тогда — ноги в руки и бегом к специалисту.

Влияют ли социальные сети на предновогоднюю меланхолию, и если да, то как?

Социальные сети очень изменили восприятие понятия жизнь. В это предпраздничное время соцсети дают много возможностей, например, поздравить и разослать поздравительные открытки множеству людей. В то же время у людей есть желание делиться чем-то в соцсетях, но при этом им хочется получить отдачу. И когда они ее не получают, это навевает грусть. Вопрос в том, зачем нам эта отдача. Часто проблемы в голове, а не в социальных сетях.

Надо ли подводить итоги года перед новогодними праздниками, и как лучше сформулировать свои цели на будущее?

Вообще итоги и планы надо пересматривать чаще, чем раз в год. К построению планов надо в принципе подходить с большой осторожностью. Надо оценивать свои возможности и строить реальные планы. Следует также понимать, что из планов можно что-то вычеркнуть или изменить. Цели и планы — это не что-то незыблемое. Они должны улучшать жизнь, а не превращать ее в катастрофу. Некоторым кажется, что, если их планы и цели будут выше головы, тогда повысится их человеческая ценность. Но, достигнув своих целей, они понимают, что важен не итог, а процесс.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: