Коммерсантъ

Новый посол Путина. Кто он, и чего ждать в отношениях Молдовы с Россией

В Молдову скоро прибудет новый российский посол. Москва направляет в Кишинев карьерного дипломата, востоковеда-арабиста Олега Озерова. Он сменит на этом посту Олега Васнецова. NM рассказывает, чего ждать от нового посла, о чем говорит это назначение, и почему мандат Васнецова можно считать провальным.

Кто такой Олег Озеров

Президент России Владимир Путин 10 сентября подписал указ о назначении Олега Озерова послом России в Молдове. Озеров окончил МГИМО и начал дипломатическую карьеру еще при советской власти, в 1981 году. Он специализируется на странах Ближнего Востока и Северной Африки. Озеров после института работал в Сирии и Тунисе, был старшим советником и заместителем директора в департаменте Ближнего Востока и Северной Африки МИД России, а также заместителем директора в департаменте Африки. Он также был послом в Саудовской Аравии, а с 2020 года возглавлял секретариат форума Россия — Африка.

Единственная европейская страна в его послужном списке — Франция. Там он работал с 1997 по 2001 год. Озеров владеет французским, английским и арабским языками.

РИА Новости

Озеров — востоковед-арабист. Он автор нескольких научных работ о политике Ближнего Востока. Также он автор книги «Карим Хакимов: летопись жизни (о судьбах ислама и коммунизма в России)» и соавтор фильма «Русская Палестина».

Кроме научной деятельности, Озеров увлекается поэзией. Он выпустил сборник своих стихов «Татьянин день».

С чем уходит Васнецов

Озеров сменит на посту посла России в Молдове Олега Васнецова. До Молдовы Васнецов был послом в африканской стране — Демократической республике Конго. Кроме этого, Васнецов работал в Болгарии и Франции.

gospmr.org

В Молдове Васнецов представлял Россию с 2018 года. На время его мандата пришелся один из самых непростых периодов взаимоотношений Москвы и Кишинева. В 2022 году Россия начала войну в Украине, которую официальный Кишинев осудил. Это привело к ухудшению отношений между двумя странами.

После начала войны в Украине Васнецова несколько раз вызывали в МИДЕИ Молдовы, чтобы высказать неодобрение в связи с теми или иными действиями Москвы. Поводы были разные: начиная с неприемлемых высказываний российских политиков в адрес Молдовы и заканчивая открытием в Приднестровье избирательных участков на выборах президента России и нарушением воздушного пространства Молдовы российскими ракетами.

tv8.md

Кроме «вызова на ковер», другие формы контактов между посольством России и властями Молдовы практически прекратились. Кишинев неоднократно заявлял о гибридной войне, которую Россия ведет против Молдовы. Так, летом 2023 года Молдова выслала 22 российских дипломата и 23 представителя технического персонала за деятельность по дестабилизации Молдовы. Также МИДЕИ объявляло персонами нон-грата работников российского посольства. Последний случай — 1 августа этого года: МИДЕИ объявило персоной нон-грата помощника военного атташе российского посольства.

rlive.md

Васнецов тем временем активно контактировал с оппозицией и властями непризнанной ПМР. Так, он встречался с бывшим президентом Молдовы, лидером социалистов Игорем Додоном, депутатом Василием Болей, представляющим в парламенте близкую к беглому олигарху Илану Шору партию «Возрождение», и лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.

Facebook/Dodon Igor

Бывший посол Молдовы в России Анатол Цэрану считает мандат Васнецова провальным. «Посол практически был здесь изгоем и находился в дипломатической изоляции. Но это общее положение, в котором находится Россия. Посмотрим, удастся ли новому послу как-то изменить ситуацию, но пока она очень сложная», — отметил Цэрану.

Улучшений ждать не стоит?

Анатол Цэрану подчеркнул, что смена посла — это всегда «попытка или заявка на попытку» каких-то изменений в отношениях двух стран. Но пока не изменится ситуация в Украине, молдавско-российские отношения будут переживать упадок. «Пока не будет изменений в Украине, пока Россия не изменит свою риторику по отношению к Украине и к Молдове, молдавско-российские отношения не изменятся. Сейчас трудно предположить, что произойдут значительные улучшения. Надо дождаться нового посла. Посмотрим, с каким месседжем он приедет, и какие задачи перед ним поставит Москва», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Агентство госсобственности сообщило об увольнении Вангели: В связи с утратой доверия

Агентство госсобственности сообщило 20 июня о решении уволить отстраненного от должности директора MoldATSA Думитру Вангели. Ведомство указало и причину своего решения — Вангели «утратил доверие учредителя».

В Агентстве госсобственности сообщили, что опубликуют распоряжение об увольнении Вангели с 22 июня. на основании запроса административного совета MoldATSA. «Административный совет предприятия провел 20 июня заседание, на котором принял решение об увольнении директора в связи с утратой доверия со стороны учредителя», — говорится в объявлении.

Ведомство уточнило, что временно обязанности директора MoldATSA будет выполнять его нынешний заместитель — Андрей Чебану. Агентство заверило, что расследование, инициированное в отношении Вангели, продолжат. «Если в ходе расследования выяснятся новые допущенные нарушения, то в отношении Вангели примут соответствующие правовые меры», — заключили в ведомстве.

Напомним, ранее издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, журналисты выяснили, что будучи временным директором MoldATSA в 2024 году Вангели устроил к себе на работу подругу, отдав ей должность координатора внутреннего аудита с зарплатой около 85 тыс. леев, а позже повысил ее до руководящей должности. Также оказалось, что сразу после победы в конкурсе он сделал пожертвование правящей партии, а, возглавив предприятие, повышал зарплаты. И уже в 2025 году несколько руководителей отделов указали в декларациях зарплаты около 100 тыс. леев в месяц. И сам Вангели получал различные бонусы и надбавки.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Агентство госсобственности отстранило Вангели от работы и инициировало расследование. А депутат Дину Плынгэу потребовал, чтобы Вангели вернул выплаченную ему зарплату и все премии. Плынгэу также пригрозил обратиться в полицию, чтобы та занялась расследованием обстоятельств трудоустройства Вангели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: