Новый препарат от болезни Альцгеймера успешно прошел клинические испытания
2 мин.

Новый препарат от болезни Альцгеймера успешно прошел клинические испытания

Клинические испытания нового препарата Донанемаб показали, что он способен примерно на треть замедлять снижение когнитивных функций человека, то есть бороться с болезнью Альцгеймера — одним из наиболее распространенных видов деменции, сообщает ВВС со ссылкой на результаты исследования, основанном на испытаниях, которые  18 месяцев проводили по всему миру.

Как отмечает издание, британское ведомство контроля за оборотом лекарственных средств уже рассматривает возможность использовать препарат в Национальной системе здравоохранения. Также ожидается, что до конца года препарат может получить от американского регулятора рынка лекарств (FDA) разрешение на регистрацию.

Согласно исследованию, лекарство помогает на ранних стадиях заболевания — и только от болезни Альцгеймера.  Для других типов деменции (например, сосудистой) оно не подходит. Препарат предназначен для устранения белков-амилоидов, которые считают основной причиной возникновения болезни Альцгеймера. Амилоиды могут откладываться в разных органах, и иногда это приводит к паталогическим изменениям тканей.

Донанемаб (Donanemab), который выпускает компания Eli Lilly, действует по тому же принципу, что средство Леканемаб, разработанное компаниями Eisai и Biogen. Этот препарат, замедляющий развитие болезни, уже одобрили к производству.

Одним из основных осложнений, проявившимся у каждого третьего волонтера-испытателя Донанемаба, стал развившийся на фоне приема лекарства отек мозга. Для большинства пациентов он прошел без последствий, однако по меньшей мере два человека от этого отека скончались. При этом у половины пациентов, принимавших Донанемаб, после годового курса терапии мозг существенно очистился от амилоидных бляшек. Люди лучше справлялись с  повседневной жизнью, могли обсуждать новости, отвечать на телефонные звонки и даже заниматься любимыми хобби.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: