Новый терминал в аэропорту Ясс ждет первых пассажиров. Когда состоится его открытие
2 мин.

Новый терминал в аэропорту Ясс ждет первых пассажиров. Когда состоится его открытие

Новый терминал Т4 в аэропорту Ясс, который должен стать вторым по величине в Румынии, откроют 29 марта. Первыми его посетят пассажиры рейса Яссы-Бухарест авиакомпании Tarom, сообщают румынские СМИ, отмечая, что инвестиции в строительство нового здания составляют почти €100 млн.

Как рассказал директор аэропорта Ясс Ромео Ватрэ, с 31 марта все рейсы в страны Шенгена будут выполнять из нового терминала. При этом рейсы в страны, не входящие в Шенген, и дальше будут выполнять из старого терминала Т3.

«Вступление в Шенген, которое было намечено на начало года, заставило нас ускорить строительство нового терминала, чтобы в последний день марта получить возможность выполнять шенгенские и нешенгенские рейсы», — цитирует Ватрэ antena3.ro.

Площадь нового терминала более чем в десять раз превышает площадь старого терминала. Он рассчитан на обслуживание не менее 3,5 млн пассажиров в год. В новом терминале — 20 стоек регистрации, 12 систем самостоятельной регистрации, 14 выходов на посадку, один VIP и один бизнес-зал, торговые площади, зоны отдыха, детская площадка и парковка на 600 автомобилей.

***

Аэропорт Ясс пользуется повышенным спросом у граждан Молдовы. После ухода лоукостера WizzAir из кишиневского аэропорта в феврале 2023 года авиакомпания увеличила число рейсов из Ясс в Берлин, Барселону, Милан, Бергамо, Болонью, Рим, Ларнаку и Лондон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: