«НСГ должно принять решение». Санду о назначении Исполкома Евгении Гуцул и угрозах из-за «российских денег»
3 мин.

«НСГ должно принять решение». Санду о назначении Исполкома Евгении Гуцул и угрозах из-за «российских денег»

Президент Майя Санду считает, что Народное собрание Гагаузии должно решить, назначать ли Исполнительный комитет нового башкана Евгении Гуцул. В интервью румынскому изданию rfi.ro Санду почеркнула, что выборы башкана в Гагаузии прошли с нарушениями и злоупотреблениями.

«Не могу сказать, когда назначат исполнительный комитет, и назначат ли его вообще. Это решение должно принять Народное собрание Гагаузии. Выборы прошли с нарушениями и злоупотреблениями. К сожалению, государственные органы и местная избирательная комиссия Гагаузии вовремя не вмешались, и эти злоупотребления остались безнаказанными. Но выборы уже прошли. И те, кого избрали, должны работать в интересах проголосовавших за них граждан. Они должны работать в интересах государства Молдовы, а не в интересах России, даже если мы подозреваем, что в избирательном процессе использовали российские деньги, а это незаконно. Это проблема, которую нужно решать локально. Народное собрание должно принять решение. Есть законы Молдовы, есть правила автономии. В этих рамках должны найти решение», — отметила Санду.

На вопрос, не видит ли она угрозу, исходящую от ситуации в Гагаузии, Санду ответила, что «независимо от того, что происходит в Гагаузии, риски в других регионах страны сохраняются, пока в страну поступают российские деньги», и «пока так называемые политики, которые используют эти российские деньги для покупки голосов избирателей, остаются безнаказанными».

Напомним, что НСГ уже дважды пытался утвердить команду Исполкома, предложенную новым башканом автономии Евгенией Гуцул, но безуспешно. Согласно Уложению Гагаузии башкан может распустить НСГ после двух неудавшихся попыток утвердить исполком. Однако, как ранее объяснил NM вице-председатель НСГ Георгий Лейчу, не утверждение структуры не считается попыткой утверждения исполкома, так как Народное собрание не перешло к обсуждению персонального состава исполкома.

21 августа Гуцул представила Народному собранию новый состав и структуру Исполкома, заявив, что теперь выполнила все требования закона. NM рассказывает, какие новые лица появились в составе Исполкома и кого они заменили.

* * *

14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получившая 27 376 (52,39%) голосов избирателей. Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей. Сторонники партии «Шор» вышли на протест у ЦИК Гагаузии.

На заседании 22 мая Апелляционная палата Комрата признала победу Гуцул на выборах башкана Гагаузии, а 19 июля башкан официально вступила в должность. 27 июля прошла презентация членов Исполкома. Однако, вместо башкана членов исполкома представил Илан Шор.

Следует отметить, что президент Майя Санду до сих пор не подписала указ о вхождении Гуцул в состав правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: