Ущерб на 2,5 млрд леев. Как госбюджет страдает от не прошедших антикоррупционную экспертизу законов

Законопроекты парламента и решения правительства, принятые в 2019-2020 годах и не прошедшие антикоррупционную экспертизу, нанесли госбюджету ущерб на 2,5 млрд леев. Об этом 12 октября сообщил Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), ссылаясь на исследование «Антикоррупционная экспертиза 2019-2020: эффективность, затраты, влияние», проведенного при поддержке ПРООН Молдова.

В НЦБК отметили, что проверили 1448 нормативных актов, из которых 768 были решениями правительства, 557 — законопроектами, а еще 103 — подведомственными актами, разработанными и принятыми властями  с 2019 по 2020 год. «Многие из них приняли без антикоррупционной экспертизы или игнорируя рекомендации НЦБК исключить положения, способствующие коррупции», — отметили в НЦБК и добавили, что, согласно подсчетам авторов исследования, руководству страны удалось избежать ущерба на 1,5 млрд леев, отказавшись от сомнительных проектов и законов. Тем не менее принятые законы уже нанесли госказне ущерб на 2,5 млрд леев.

Согласно исследованию, некоторые положения в принятых законах и постановлениях, не прошедших антикоррупционную экспертизу, могут способствовать злоупотреблению служебным положением и влиянием, превышению полномочий, конфликту интересов, пассивной и активной коррупции. Основные несоответствия эксперты выявили в законах, касающихся экономики и торговли, бюджета и финансов, а также образования, культуры и СМИ.

Также авторы исследования отметили, что число решений правительства, не соответствующих национальным и международным стандартам в области борьбы с коррупцией, начало расти в 2019 году. А в 2020 году в три раза выросло число законодательных актов, которые могут способствовать уклонению от налогов и мошенничеству.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» проиграл мальтийскому клубу «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций

Хынчештский футбольный клуб «Петрокуб» проиграл мальтийскому «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла 10 июля в Та-Кали и завершилась победой «Биркиркары» со счетом 1:0.

Ответный матч пройдет 17 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе и начнется в 20:00.

Если «Петрокуб» обыграет «Биркиркару» по сумме двух матчей, он выйдет во второй квалификационный раунд Лиги конференций, где встретится с проигравшим пары «Сабах» — «Целе». Если хынчештской команде не удастся взять реванш, она завершит выступление в этом еврокубковом сезоне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: