НЦБК проверил на коррупционные риски законопроект о компенсациях за газ. И что выявил?
2 мин.

НЦБК проверил на коррупционные риски законопроект о компенсациях за газ. И что выявил?

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) 24 ноября сообщил, что проверил законопроекты, рассматриваемые парламентом, на коррупционную составляющую. Речь идет о поправках к Налоговому кодексу, законе «О фондах обязательного медицинского страхования на 2022 год», законопроекте о компенсациях за газ и поправках к закону «О прокуратуре». В законопроектах нашли недочеты и риски.

По мнению НЦБК, законопроект о компенсациях за газ «не соответствует налогово-бюджетной политике». В проекте не указано, есть ли деньги, которые можно выделить на его реализацию, говорится в отчете центра. Также в НЦБК отметили, что в законопроекте есть положения, которые могут привести к двусмысленному толкованию процесса установления и выплаты компенсации министерством финансов. Наццентр борьбы с коррупцией рекомендовал пересмотреть законопроект.

Нашли риски и в проекте поправок в закон «О прокуратуре». В НЦБК считают, что предложенные поправки «могут допустить злоупотребления в зависимости от интересов тех, кто отвечает за их реализацию». По мнению центра, проект недоработан. «Эксперты НЦБК предупреждают, что двусмысленный характер законопроекта может сделать невозможным привлечение к ответственности лиц, принимающих решения, создавая серьезный риск злоупотребления служебным положением или властью», — говорится в сообщении ведомства.

В остальных законопроектах эксперты НЦБК не нашли коррупционные риски.

Антикоррупционная экспертиза — это выявление коррупционных рисков, которые могут возникнуть при реализации принятых законов. Эксперты НЦБК также разрабатывают рекомендации, которые помогают избежать возникновение коррупции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: