НЦБК раскритиковал законопроекты, запрещающие рекламу азартных игр и разрешающие депутатам увольнять глав госагентств
2 мин.

НЦБК раскритиковал законопроекты, запрещающие рекламу азартных игр и разрешающие депутатам увольнять глав госагентств

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 23 сентября, что проверил два законопроекта, недавно одобренных депутатами, выявив в них коррупционную составляющую. Речь о законопроекте, позволяющем депутатам оценивать работу регулирующих органов и увольнять их руководство, а также поправках, касающихся запрета рекламы азартных игр.

В НЦБК отметили, что в первом случае госчиновники становятся уязвимыми перед предвзятой проверкой их профессиональных качеств и могут подвергнуться давлению извне. Также в центре считают, что формулировки в законопроекте слишком расплывчаты — термин «дефектная деятельность» можно трактовать по-разному, и это открывает возможность для злоупотреблений.

Кроме того, НЦБК раскритиковал положение законопроекта, согласно которому чиновника можно отправить в отставку по рекомендации профильной комиссии голосами большинства депутатов«. В ведомстве считают, что необходимо точно указать число парламентариев, которого достаточно для отставки.

По поводу запрета рекламы азартных игр в НЦБК отметили, что поправки внесли только в закон «О рекламе», тогда как их нужно добавить и в закон «Об организации и проведении азартных игр». «В противном случае, это несоответствие позволит использовать разные законы, в зависимости от личных интересов тех, кто принимает решение», — отметили в НЦБК.

Антикоррупционная экспертиза — это выявление коррупционных рисков, которые могут возникнуть при реализации принятых законов. Эксперты НЦБК также разрабатывают рекомендации, которые помогают избежать возникновения коррупции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: