НЦБК расследует принятие 33 мунсоветниками зональных градостроительных планов. Им грозит обвинение в превышении полномочий
2 мин.

НЦБК расследует принятие 33 мунсоветниками зональных градостроительных планов. Им грозит обвинение в превышении полномочий

Членам муниципального совета Кишинева грозит штраф за превышение полномочий при принятии зональных градостроительных планов (PUZ). Как рассказала 23 марта NM пресс-секретарь Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Анжела Старински, ведомство инициировало проверку действий 33 мунсоветников после жалобы фракции МСК партии «Действие и солидарность» (PAS).

Мунсоветники от PAS обратились в НЦБК, после того как фракции МСК Партии социалистов, партии «Платформа Достоинство и правда», Партии коммунистов, Партии национального единства и Социал-демократической европейской партии, а также несколько не аффилированных советников 21 и 22 декабря утвердили сразу шесть новых зональных планов. NM писал об этом случае.

Противники принятия новых зональных планов говорят, что документы нельзя было принимать, поскольку они не получили заключение министерства инфраструктуры и регионального развития, изменяют генеральный план и не соответствуют еще многим требованиям. Так, мунсоветник от PAS Зинаида Попа считает, что эти документы призваны удовлетворить потребности некоторых экономических агентов, которые спонсировали разработку планов. По ее словам, компании покупают землю с кодом, который не позволяет строить жилые здания, а потом просят муниципалитет изменить код, чтобы застройщик мог использовать эту землю под жилой комплекс.

В НЦБК отметили, что получили жалобу и начали расследование, придя к выводу, что проголосовавшие за планы мунсоветники превысили свои полномочия. В ведомстве составили протокол о нарушении, который передали в суд Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: