НЦБК задержал хирурга Республиканской клинической больницы по подозрению во взяточничестве
|
Наццентр по борьбе с коррупцией задержал на 72 часа хирурга Республиканской клинической больницы по подозрению во взяточничестве, сообщает пресс-служба НЦБК.
В правоохранительные органы обратилась женщина, которая рассказала, что врач вымогал у дочери одной из своих пациенток 5400 леев за операцию, хотя из-за отсутствия полиса медицинского страхования женщина и так оплатила все услуги.
Хирурга задержали с поличным во время получения взятки. Мужчина попытался избавиться от денег, выбросив их из окна 11 этажа.
Если вина врача будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком от трех до семи лет, штраф от 20 до 30 тыс. леев и запрет занимать определенные должности в течение 5-10 лет.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Кишиневе 3 мая перед зданием министерства внутренних дел прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Участники флешмоба также выразили поддержку жертвам домашнего насилия.
По данным Liber TV, в акции принял участие депутат от фракции «Альтернатива» Гайк Вартанян. В акции также участвовали бывший министр образования Корнелиу Попович, педиатр Михай Стратулат и активист Серджиу Унгуряну.
Telegram/LIBER TV
Участники требовали справедливости и выражали солидарность жертвам домашнего насилия.
Одна из участниц флешмоба сообщила в соцсетях, что у здания МВД подвели промежуточные итоги в деле Вартик. По ее словам, готовят резолюцию, которую направят во все компетентные органы.
3 Mai 2026.
Exact 2 luni de la moartea misterioasă a #Ludmilei.
În fața Ministerului Afacerilor de Interne. Oameni de…
Один из организаторов флешмоба Сергей Бадан уточнил, что мероприятие не было протестом. По его словам, в мероприятии приняли участие около 60 человек.
Ранее 21 марта в Кишиневе перед зданием правительства прошел молчаливый флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Организаторы акции призвали участников не приносить политические лозунги, плакаты или партийную символику.
***
Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».
По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.
В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.
Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.