НЦБК задержал мэра и главного архитектора Трушен. Они пытались присвоить дом и участок 73-летней женщины (ВИДЕО)
1 мин.

НЦБК задержал мэра и главного архитектора Трушен. Они пытались присвоить дом и участок 73-летней женщины (ВИДЕО)

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) 14 сентября сообщил подробности расследования против чиновников мэрии Трушен, из-за которого утром прошел обыск. В ведомстве рассказали, что мэра коммуны и главного архитектора, а также бывшего главу муниципального предприятия и одного бизнесмена подозревают в коррупции и незаконном присвоении муниципальной собственности.

Согласно материалам расследования, чиновники неоднократно брали взятки от компаний и бизнесменов в обмен на сертификаты о строительстве и другие документы, необходимые для легализации недвижимости или участка. Подозреваемые каждый раз получали от €500 до €1 тыс. Также они могли «взять плату» за требуемые документы земельным участком.

Также в рамках расследования выяснилось, что подозреваемые пытались незаконно присвоить участок, принадлежащий 73-летней жительнице Трушен. Правоохранители сообщили, что записали в офисе мэра видео, на котором сам мэр и его сообщники обсуждают, как лишить женщину собственности. Согласно записи, они планировали добиться расположения женщины, чтобы получить документы на ее дом и участок, а также квартиру в Кишиневе. Далее они планировали все это продать, а деньги поделить.


Против мэра, главного архитектора, бывшего главы мунпредприятия и бизнесмена возбудили уголовные дела по фактам коррупции и злоупотребления влиянием. Их задержали и доставили в НЦБК для допроса. Если их признают виновными, им грозит до 10 лет тюремного заключения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: